Logo obrazovanie svet


Вэйпы и айкос – приспособления для курения, которым отдают предпочтение в основном молодые люди. Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время. Даже среди школьников становится модным курение именно электронных сигарет. Для подросткового возраста характерно желание самовыразиться, показать себя «крутыми» в компании друзей. Многие начинают «парить» из чрезмерного любопытства.

bigpicture ru medium

Месячник за здоровый образ жизни призывает молодёжь остановиться в своём желании показаться «крутым». Пока не все задумываются, что во время курения наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы, деятельности головного мозга. Опасность и в том, что при использовании «вейпов» у несовершеннолетних наблюдается раздражение в поведении, нарушается нормальный режим отдыха и учёбы, снижается стрессоустойчивость.


Большинство людей, увлекающихся вейпами, уверены, что это полностью замещает курение и не несёт за собой никакого вреда. Думается, это не так. Электронные устройства являются относительно молодым видом пристрастия к никотину и веществам, имитирующим и «замещающим» курение.
Благодаря стараниям табачных компанией, считается, что электронные сигареты – безобидное модное развлечение. Но системы парения и нагревания табака совсем не безопасны: они могут привести к ещё более серьезным осложнениям со здоровьем, чем курение обычных сигарет. Часто в жидкости для вейпов добавляют специальный растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась.
Итак,

затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки

низкая выносливость, нервное истощение

постепенное снижение слуха и зрения.

риск развития онкологических заболеваний

задержка в умственном и физическом развитии…

 

Ты к этому готов?..

 

                                                                                                                                Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21, активист пресс-центра КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter