Logo obrazovanie svet


 

В рамках декады ЦК общеобразовательных дисциплин, салютуя Дню отечественной космонавтики, автором этих строк была проведена тематическая игра «Разбор полётов», направленная на развитие культуры речи, расширение лексического запаса студентов.

wpviCgFqi18

- Очень надеюсь, сегодняшний «Разбор полётов» окажется для вас не только интересным, но и полезным, - звучит приглашение к старту игры.

В ней приняли участие шесть команд первокурсников: от каждой группы по четыре представителя. Чтобы справиться с заданиями, командам необходимо было применить знания и навыки, полученные на учебных занятиях по дисциплине «Русский язык».

Задания были следующие: 

Подобрать слова – ассоциации к слову «космос».

Определить лексические значения слов «космический», «космовидение», «космогония», «космодром», «космология», «космонавт», «космонавтика» (работа со словарной статьей).

Прослушать песню из отрывка мультфильма «Ну, погоди!» и выписать все слова из песни, которые связаны с темой «Космос». Выявили, что лексические значения слов «свет», «синева», «земной» зависят от контекста. Обсудили знаменитую фразу волка «Привет лунатикам!» и узнали, чем лунатики отличаются от селенитов. Определили, чем земляне отличаются от земляков.

Необходимо было составить на основе инфографики деловую бумагу «Программа подготовки кандидатов в космонавты – испытатели» (программа разработана Роскосмосом). Основная нагрузка легла на капитанов: сообщить команде точное количество часов и название вида подготовки.

Осуществить информационную переработку текста и представить      вторичный текст в виде тезиса.

Определить идею текста «Звёзды в каждом из нас», привести два аргумента в пользу данного мнения.

Подвели итог игры подсчётом закрашенных звезд в листе оценивания каждой команды (первокурсники показали, что умеют критически подойти к самооцениванию). Все участники игры получили конфеты с предсказаниями и закладки-ракеты с надписью «Per aspera ad astra», что означает «Через тернии к звёздам»; а команды-победители заработали и заслуженные пятёрки по русскому языку.

P.S. Завершился «Разбор полётов» словами преподавателя: «Наш КГСТ – это особенная планета, которая существует уже 80 лет. Поэтому хочется, чтобы каждый первокурсник, который оказался на этой планете, успешно справился с учебной программой по своей специальности, как настоящий космонавт-испытатель. Чтобы, напрягая все свои силы, студенты с космической скоростью расширяли своё присутствие в жизни техникума, при этом рядом пусть обязательно будет спутник-единомышленник. Желаю вам полёта мыслей, полёта фантазии, полёта души! И тогда наши преподаватели всегда будут на орбите хорошего настроения. И никаких разборов полётов не случится!»

 

IMG 0007 IMG 0003 IMG 0009 20230417 103242

 

 

                                                                                               Н.В. Ларцева,

преподаватель русского языка и литературы

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter