Logo obrazovanie svet


 

Сегодня, 22 апреля в колледжах и техникумах состоялся Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Образовательные профессиональные учреждения любезно приглашали школьников 9-11 классов и их родителей для знакомства с проектом. Им расскажут, какие возможности и перспективы ждут тех, кто учится в «Профессионалитете».

IMG 0141

Исключением не стал и Коркинский горно-строительный техникум, предложивший своим гостям по повестке работы прямое включение-беседу с заместителем министра образования и науки Челябинской области Еленой Коузовой, диалоги с менеджментом Томинского ГОКа и Коркинского экскаваторо-вагоноремонтного завода, профессиональные пробы, мастер-классы…

Приветствуя аудиторию будущих студентов и их родителей, директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев отметил необходимость реформирования системы среднего профессионального образования с учётом новой актуальности. Михаил Васильевич призвал делать свой выбор осознанно: уже в 2023 году вновь поступающие на специальности электромехаников, мастеров по обработке цифровой информации, техников по специальности «Компьютерные системы и комплексы», соприкоснутся с «Профессионалитетом» вплотную в части образовательных программ. «Профессионалитет» – это важный проект, который открывает для ребят возможность получить востребованную рабочую специальность в короткий срок, а ещё у них появляется опыт работы на производствах, что практически гарантирует дальнейшее трудоустройство студентов.

СПРАВКА

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В работе Единого дня открытых дверей участие приняли и работодатели, с кем КГСТ в качестве партнёров зашёл в проект «Профессионалитет» пусть пока не на базовой, но прочной сетевой основе.

- Они с нами, они активно нам помогают, предоставляя студентам возможность всех видов практик, а выпускникам – рабочее место, - сообщил руководитель Коркинского горно-строительного техникума, презентуя директора по персоналу Томинского ГОКа О.А. Немову, генерального директора завода «КЭВРЗ» А.Г. Казанцева, представителя этого завода Е.В. Гладышеву, кстати, выпускницу КГСТ.

Сегодня существует большой запрос со стороны малого и среднего бизнеса на участие в подготовке будущих кадров в колледжах. Об этом честно сообщил руководитель старейшего завода-флагмана Коркинского муниципалитета А.Г. Казанцев:

- Рабочие руки – всегда в цене, - подтвердил курс государственной политики Андрей Геннадьевич. – Предприятие стабильно развивается, мы внедряем новые виды оборудования, поэтому специалисты – компьютерщики, конструкторы, технологи и другие нам всегда нужны! Мы приветствуем преемственность: уважаем опыт кадровых рабочих и приветствуем энергию молодости!

Представитель Томинского ГОКа похвалила уровень подготовки выпускников КГСТ, подчеркнув, как высок уровень конкуренции на предприятиях.

- Конечно, выпускники, в силу своего возраста и опыта работы не вполне дотягивают до уровня профессионалов, но мы готовы обучать ваших ребят и далее, готовы практиковать, знакомить с высокотехнологичным оборудованием, развивать, увлекать социальными предложениями, - заверила Ольга Немова.

А выпускница КГСТ Елизавета Гладышева, пользуясь случаем, тепло поздравила коллектив любимых преподавателей, ветеранов, студентов, всех выпускников с надвигающимся 80-летним юбилеем техникума!

После официальной части аудиторию пригласили в классы информационных технологий и в лаборатории, где проходят обучение и сдают обязательный демонстрационный экзамен обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»: именно эти специальности КГСТ находятся в кластере по программам «Профессионалитета».

Интересной стала и ярмарка специальностей и профессий в обширном спортивном зале, сумевшем вместить всех желающих и витрины. Мастер-классы, которые провели и студенты-амбассадоры, и преподаватели, помогли многим сориентироваться в круговороте информации. А некоторым уже прочно прикипеть сердцем именно к КГСТ…

Среднее профессиональное образование продолжает быть востребованным среди молодёжи: более 60 процентов учащихся поступают в колледжи после 9-го класса, более 70 процентов выпускников учреждений СПО получают работу сразу после окончания учёбы, а реализация федерального проекта «Профессионалитет» позволила сделать программы обучения максимально практико-ориентированными.

- А я сама училась здесь, и знания очень пригодились: сегодня я работаю в управлении муниципального имущества, - улыбаясь, сказала С.Н. Фролова, которая пришла в родное учебное заведение вместе с сыном, прочно решившим поступать на автомеханика.

А вот мама учащегося второй школы Эльдара Хайретдинова призналась, что день получился настолько насыщенным, что… и вовсе растерялись, какую специальность или профессию выбрать! А всё потому, что предложения – одно другого заманчивее!

- У меня в этом техникуме училась сестра Ирина Малышкина, да, наверное, у всего населения Коркино этот техникум прошёл через сердце, - Татьяна Викторовна тепло улыбается. И эта энергетика – для всех выпускников КГСТ. И, конечно, его абитуриентов…

КРАТКО

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян рассказала, что федеральная программа «Профессионалитет» позволяет реформировать систему среднего профобразования с учётом эффективного взаимодействия колледжа и предприятия.

- В «Профессионалитете» созданы такие условия, когда работодатель, входя в образовательно-производственный кластер, может формировать заказ на рабочие кадры. Показатель трудоустройства составляет 70 процентов, – отметила заместитель директора департамента Минпросвещения России.

#Профессионалитет

#ТыВхорошейКомпании

 

 IMG 0031 IMG 0061 IMG 0094 IMG 0116 bj5QAd3Vq8Y

 

                                                                                                                                             Ирина Ярославцева

Фото автора 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter