Logo obrazovanie svet


 

14 апреля на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих состоялась профилактическая беседа на тему: «Потребность-формирование зависимости (курение, алкоголь, негативные половые отношения)».

20230414 105723

Проводила мероприятие заведующая центром общественного здоровья Олеся Владимировна Рычихина, которая подробно рассказала ребятам о пристрастии подростков к этанолу: это, пожалуй, самая известная зависимость.

Со временем желание принять алкоголь, чтобы расслабиться, повеселиться или забыть о проблемах переходит в физическую и психологическую зависимость, разрушающую здоровье и ведущую к деградации личности.

Спиртные напитки всё чаще становятся следствием преждевременной смерти. Этанол отравляет токсинами все органы и ткани, нарушает работу всех жизненных систем. С появлением заболевания мозг человека перестаёт воспринимать алкоголь враждебно, включая его в работу головного мозга. Алкогольная зависимость – это болезнь, которая требует полноценного лечения и комплексного подхода.

Не менее вредно для человека, особенно в подростковом возрасте пристрастие к курению сигарет – одна из самых частых зависимость, которой не всегда придаётся должное значение. При отмене никотина человек начинает испытывать тревожность, он не может сосредоточиться, снижается его работоспособность. При этом курение вредит организму человека. Курильщики страдают заболеваниями лёгких, которые становятся причиной рака. Никотин негативно сказывается на работе сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, потенции и на нервной системе. Характер зависимости определяется видом психоактивного средства и частоты употребления.

В конце встречи было проведено обследование на газоанализаторе-это проверка уровня углекислого газа в крови. Изъявили желание проверить свое здоровье семь студентов. У троих показало ноль, потому, что эти ребята занимаются спортом, а у четверых углекислый газ в крови 0,32 процента. Надо задуматься, курить или всё же бросить.

Ребятам нужно было донести, что формирование зависимости начинается уже с младшего возраста, надо задуматься о своём здоровье, ценности своего будущего, ценности своего тела, своей психики.

Услышанное студенты приняли к сведению, многие задумались о своих негативных пристрастиях, поблагодарили Олесю Владимировну громкими аплодисментами.

 

                                                                                                    Р.В. Черняк,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter