Logo obrazovanie svet


 

В воспитательном процессе Коркинского горно-строительного техникума важное место отводится организации профессионально-ориентационных мероприятий. Благодаря проведению экскурсий, подростки получают возможность решить один из важнейших вопросов – о выборе своей будущей профессии.

20230407 101653

 

Поэтому 7 апреля на отделение подготовки квалифицированных рабочих и служащих были приглашены выпускники школ вместе с классным руководителем и группой родителей, чтобы познакомиться с профессиями «Каменщик» и «Швея».

- Часто подростки принимают решение без серьёзного обдумывания, не имея достаточной и достоверной информации о необходимости той или иной профессии на рынке труда, неверно оценивают свои личные качества и возможности здоровья, - этими словами встретила ребят автор этих строк. - Для нас, педагогов важно, чтобы ребята пришли к нам осознано. Поэтому для новичков предлагаем присутствовать на мастер-классе.

Его проводили студенты отделения ПКРС, которые обучаются первый год на профессию «Каменщик». Ребята показывали кладку колонны из кирпича. Видно было, что они гордятся учёбой в техникуме, охотно демонстрировали приобретённые навыки и умения. Так, наши студенты могут выкладывать камины, тандыр и так далее. И хотя техники ещё маловато, но у них впереди целый год учёбы. Мастер производственного обучения Владимир Иванович Руськин предложил школьникам тоже принять участие в мастер-классе, однако они постеснялись.

Затем ребят и родителей провели в швейный учебный класс. Мастером производственного обучения Татьяной Михайловной Кузнецовой накоплен большой опыт обучения девочек швейному делу и ориентира их на эту востребованную профессию. Татьяна Михайловна рассказала, что это интересно по нескольким причинам:

  • во-первых, профессия «Швея» доступна, так как небольшой набор необходимых трудовых операций можно отрабатывать на протяжении достаточно длительного времени. Это дает возможность выработки устойчивого навыка;
  • во-вторых, позволяет каждой швее  иметь  свое рабочее место в цехе на предприятии. Это положительно действует на выпускниц специальной (коррекционной) школы, что создает перспективы для профессионального и духовного роста детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • в-третьих, трудовая деятельность проходит в соответствии с техникой безопасности, материальным обеспечением, санитарно-гигиеническими условиями, что содействует скорейшей социальной адаптации выпускников школы.

После экскурсии по мастерским перед ребятами выступила автор этих строк. Аудитория услышала об истории техникума, гостям показали презентацию о студенческой жизни, внеурочной деятельности, об успехах наших ребят, которые ежегодно участвуют в региональном конкурсе и международном «Абилимпикс-Южный Урал».

Встреча удалась, вызвала интерес и у школьников, и у родителей. Многие признались, что рассматривали перспективу обучения в других учебных заведениях, однако после экскурсии в лаборатории отделения ПКРС их глаза загорелись иным образом…

Ждем будущих абитуриентов!

 

20220422 102638 20230403 111647 20230407 100338 20230407 100821

                                                                                                       Р.В. Черняк,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter