Logo obrazovanie svet


 

Весна в молодёжные образовательные учреждения неизменно приходит в своеобразно узнаваемом чокере: из бусин студенческого творчества. И нынешняя тоже «прибарахлилась»… На отделении СПО "Студвесна" состоялась 30 марта, открыв публике двадцать замечательных номеров. А мы увидели наших дорогих студентов с иного ракурса, а не только бредущих на учёбу…

IMG 0078

Отдельным абзацем хочется сказать про номера покидающей КГСТ группы ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева). Бывает, студенты раскрываются только к своему выпуску. А вот ОДЛ-вцы набора двадцатого по-хорошему громко заявили о себе, едва переступили порог. Почти каждый в этой группе – универсал.

И каждого здесь знаешь. Илья Маленьких и Николай Нерадовских – музыканты: гитарист и виолончелист; Андрей Суняйкин – лидер молодёжного пресс-центра, спортсмен-гиревик, актёр и волонтёр; Анастасия Саврук – актриса театральной студии «Импульс», активист военно-патриотического клуба «Воин», спортсменка-парашютистка и гиревик; Дарья Гавриш – активист поискового отряда «Пламя», танцор и уже тоже – парашютистка; Ольга Ямалетдинова – корреспондент пресс-центра КГСТ… И этот список можно только продолжать. Кстати, почти все эти ребята получили автомобильные права. В общем, золотые слитки…

Наверняка, эти громкие свершения не прочились бы, если бы не талантливое руководство классной «мамы» - также выпускницы КГСТ, преподавателя дисциплин социально-экономического блока Татьяны Гневашевой. Она сумела собрать их под одно крыло, интуитивно контролировать, предлагать, талантливо спорить и находить компромиссы. ОДЛ-20, как КГСТ останется без вас?..

В эти дни эти талантливые ребята на преддипломной практике, и всё же сумели найти время и силы, чтобы вновь подготовить для своего преданного зрителя целый театр из номеров.

…Мы совсем по-новому открыли их для себя, когда они появились в хореографических зарисовках. Ещё на прошлой студвесне Дарья Гавриш в оригинальном жанре тонко подшучивала над собой, а сегодня мы увидели необъятную нежность: полёт в контемпорари невесомого рыжеволосого облака…

Даже если бы все звуки мира вдруг встали в режим «беззвучки», наши глаза продолжали бы следить за номером «Скейтер». Ребята, а что ОДЛ-цы сделали с нами на трофимовской «Я знаю точно, растает лёд…» (вокалист Андрей Суняйкин) или в композиции «Лесник» («Король и шут»)! Представляете рок на виолончели?..

Кстати, тема тяжёлого рока ударила в стекла и сердца и с гитарой Никиты Сиппеля (группа 1КСК-22): те, кто не любил прежде данный музыкальный стиль, признайтесь, вам ведь не спалось? Друзья, а сценическая подача? Не просто брючки-футболка, а весь набор рокера: от стильной татуировки (как здесь уместно!) до кожаных-металлических цацек! Да нет, это надо видеть, слова тут бессильны…

Как органична на таком мужественном фоне неземная женственность! У Полины Кудрявцевой в дуэте с Марией Чувардиной на песне «Не колдунья» предательски выпадает из руки микрофон, а она, не смутившись, ведёт номер до конца, да ещё и танцует!

- Это и есть ответ на вопрос, - уже в финале корреспондентам пресс-центра Виктории Александровой и Ангелине Лихачёвой ответит наставник многих номеров, режиссёр театральной студии «Импульс» Дмитрий Зорин. – Не бояться сцену, и всё получится…

Это доказывает от номера к номеру его воспитанница, студентка группы СЭЗ-22 Милана Долгополова. Её красивейший голос подарил нам «Алоэ» и «Когда цвели сады»…

- Очень люблю Анну Герман, - говорит девушка, реально похожая на неё. Внешне и, похоже, внутренне…

На этой «Весне» мы получили сытный творческий ланч: и юморески номера «Экзамен», где блистали ребята группы 2КСК-22, вокальный бит «Everything at Once» (ТЭРО-21): за такой блистательный английский можно пожизненный зачёт по языку ставить! И номера-лирику: Валерий Швецов (КСК-19) с песней «Её глаза» не просто убедил: разбередил…

- Понравилась просто, поэтому взял для номера, - улыбается удаче достучаться наш выпускник и вокалист народного коллектива «Коктейль», участник группы «Горный сокол» КГСТ. – Да нет, она не такая сложная…

Если говорить о Весне-хохотушке, она нынче поддала жару: одна Виктория Шутова (группа КСК-20) в образе Шуры с его же манерой исполнения и «прикусом» чего стоит! Реквизит Вика одалживала в ДК «Горняк», чтобы уж совсем аутентично вышло… А что с прикусом делала, не успели расспросить!

«Флешмоб 90-х» ребятам группы ТОР-22 помогли организовать выпускники КГСТ – Евгений Подкорытов и его девушка Мария. Женя уже отслужил в ВДВ, и вот приехал в КГСТ: говорит, что очень скучает…

Кстати, в рядах публики мы заметили ещё одного выпускника: нашего яркого вокалиста Якова Самойленко с крохотной дочуркой. Пришёл специально посмотреть, как теперь в КГСТ проходит «Весна студенческая». А совсем недавно Яша и сам блистал и здесь, и на закрытии районной «Весны» с хитом «Сансара». Тогда в зале ДК «Горняк» зажглись сотни телефонных фонариков… Помнишь, Яша?

Наши студенты очень тонко настроены на свет. Он – в общении, в творчестве, в поддержке, в любви… Именно об этом пели на фестивале девчонки группы ОДЛ-21, "катаясь" на «Лифте» (трек от Пиццы), из которого обязательно стоит выйти на заветном этаже…

- Всё только начинается! – утвердительно поют хит парни из ТОР-20. А громче и веселее всех – А. Василенко…

 

                                                                                                                              Светлана Межевич

                                                                                                Фото Виктории Александровой и Павла Замятина

Итоги:

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ.СОЛО»

1 место – Швецов Валерий         КСК-19

2 место - Долгополова Милана СЭЗ-22

3 место - Суняйкин Андрей      ОДЛ-20

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ.МАЛЫЕ ФОРМЫ»

1 место – Кудрявцева Полина

                 Чувардина Мария     ОДЛ-22

2 место - ОДЛ-20

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ. АНСАМБЛЬ»

1 место – ТЭРО-21

2 место – ТОР-20

3 место - ОДЛ-21

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТР. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

1 место – ОДЛ-21

2 место - 2 КСК-22

3 место – ОДЛ-20

НОМИНАЦИЯ «Хореография»

1 место – ОДЛ-20 Виктория Одинокова

2 место – ТОР-22

3 место - ОДЛ-20 Гавриш Дарья

                             Одинокова Виктория

НОМИНАЦИЯ «ОРИГИГНАЛЬНЫЙ ЖАНР»

1 место - Шутова Виктория КСК-20

2 место - Сиппель Никита 1 КСК-22.

IMG 0016 IMG 0107 IMG 0184 IMG 0185

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter