Logo obrazovanie svet


 

В современных условиях проблема интеллектуального развития молодёжи приобретает доминирующее значение. Актуальность данной проблемы диктуется условиями современной жизни. Для того, чтобы привить молодым людям интерес к познавательному процессу, нужно их заинтересовать. В этом помогают интеллектуальные игры. 

op

Интеллектуальные игры командных форм помогают выработать навыки совместной работы в коллективе, терпимость и уважение. Любая игра – это наука побеждать. 

В рамках декады профмастерства 23 марта на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих студенты первого курса профессии «Мастер по обработке цифровой информации» стали участниками познавательно-интеллектуальной квест-игры «В мире профессий».

Эпиграфом в начале встречи прозвучало обращение к студентам о значимости и актуальности выбранной ими профессии.

Чтобы в жизни чего-то добиться
И стать человеком поверь,
Профессии нужно учиться
Для всех открываем мы дверь!

 

С первых минут участники были вовлечены в увлекательный процесс игры.

С нескрываемым интересом ребята проходили все этапы квеста, который состоял из шести станций. Среди них значились «Шифровка», «Собери пазл», «Сделай правильный выбор», «Запомни и отгадай» и так далее. Студенты проявили хорошую эрудицию в разных сферах знаний, упорство, волю к победе. Но особый интерес у ребят вызвал этап «Вопрос-ответ», который касался именно профессиональных знаний. И ребята практически правильно ответили на все вопросы.

Судили все этапы квеста преподаватель спецдисциплин Наталья Геннадьевна Уметбаева и мастер производственного обучения Карина Евгеньевна Обухова. За скорость в выполнении заданий своих подопечных Карина Евгеньевна и Наталья Геннадьевна присуждали один бал дополнительно.

Все этапы игры участники двух команд прошли успешно и показали хороший уровень знаний в разных сферах. В ходе игры в аудитории царили дружеская атмосфера и дух азарта. Ни одна из команд не хотела уступать сопернику.

И в итоге показали почти равные результаты с расхождением в один балл.

В итоге встречи прозвучало обращение к участникам квеста.

- Ваша профессия звучит гордо?

- Да, гордо! – ответили ребята.

 

i 4 i 5 i 8 i 13

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter