Logo obrazovanie svet


 

На отделении ПССЗ состоялся творческий фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» Одно из самых любимых мероприятий в период военно-патриотического месячника, творческий марафон объединил свыше тридцати номеров. Открыл новые имена, показал глубинную сторону тех, кто очень старался, чтобы донести...

IMG 0219

 

…Уже традиция, что все крупные мероприятия начинаются с исполнения Гимна Российской Федерации. И этот фестиваль открылся очень символично: вокальную партию исполнили студенты творческого ансамбля «Юность» группы ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева), аккомпанемент (виолончель) – Николай Нерадовских.

Необходимо отметить, что активная ОДЛ-20 представила на фестиваль шесть (!) номеров во всех номинациях, сорвав благодарные аплодисменты зрителей. «Есть задумки и на выпускной, - говорит Т.В. Гневашева. – А пока готовимся к «Студвесне»…

Вокальный коллектив «Горный сокол» (руководители И.В. Гладышев, Д.А. Зорин) композицию «За того парня» показал вне конкурсной программы, посвятив её погибшим в СВО на Украине выпускникам Коркинского горно-строительного техникума. Зал вставал дважды: на исполнении Гимна РФ и в этот момент. Жить, как в песне Р. Рождественского и М. Фрадкина, за тех парней – и огромная ответственность, и невероятная боль…

Сценический синхрон показала группа девушек из ОДЛ-21, подарив песню «И плакало небо». Выдержанный в лучших традициях таких произведений вокал, сценический образ – всё отвечало замечательной позиции в итоговом протоколе!

Сцена не калечит: она лечит. Егор Карташов из группы ТОР-21в песне «Солдат» группы «Любэ» подзабыл слова, и вспоминать ему помогала член жюри К.В. Соколова, певшая вместе с ним. Наверняка, парень учтёт свои ошибки, и на будущий год попробует снова…

Кстати, о судейском составе. Бригада экспертов в лице заместителя директора по учебно-производственной работе К.В. Соколовой, советника по вопросам воспитания Д.А. Зорина, заведующей отделением ПССЗ И.В. Соколовой, заведующей библиотекой О.Б. Власовой отработала бескомпромиссно и с единым мнением в финале.

В каждой из номинаций нашлось место достойным произведениям, на которых ставится безоговорочная печать истинного патриотизма. Одним из таких вещей является стихотворение «Любите Россию!» Станислава Мостового, исполненное студенткой группы ОДЛ-20 Анастасией Королевой.

Неповторимость в зелёном листе,
В травах, в широких протоках.
В вере, что счастье несёт на хвосте
Русская наша сорока…
Нравится мне, что другим не к душе.
Любо, что многим не гоже.
Капли считать под дождём в шалаше
Путь находить в бездорожье!

Идите с Россией вперёд без оглядки,
Признанье в любви ей дарите!
Любите Россию за все недостатки
И просто, Россией живите!
А миру огромному я заявляю:
«Достоинств России не счесть!
Любите Россию от края до края,
За то, что она у нас есть!»

 

Сильнейший голос Владимира Фомичёва (ТОР-19) с произведением Владимира Высоцкого также, как в стихе, крутанул эту землю: столько напора и мощи было вложено! А ведь за кажущейся простотой аккордов спеть Высоцкого может не каждый..

«Но на запад, на запад

Ползёт батальон,

Чтобы солнце

Взошло на востоке!»

 

Летучий вокал презентовали Милана Долгополова и Елена Толмачёва из группы СЭЗ-22 (песня «Россия»).

Настоящим подарком зрителям стал квартет военно-патриотического клуба «Воин» из группы ТЭРО-20 с песней «Одуванчики». Активист клуба Николай Петров, освоивший гитару, открыл себя с совершенной новой, выигрышной стороны!

«Ой, мама, смотри,

Что-то падает,

Похожее на одуванчики!»

Женщина улыбается:

«Это, сынок, десантники…»

В зале в момент исполнения стояла такая тишина, точно он был пустой. Посмотрите ещё раз клип на эту песню в интернете. Оцените выбор наших мальчишек: и репертуар, и желание работать в ВПК «Воин»…


Не кричите про Родину и любовь.
Сорок пятый когда-нибудь будет вновь.
С головы своей снимет планета шлем.
Вот и все.
Дальше сами.
Спасибо всем…

Это всего лишь кусочек стихотворения «Ржев», который автор А. Маленко посвятил своему отцу. И который исполнитель в номинации «Художественное слово» Дарья Гавриш (ОДЛ-20) прочла с таким искренним многоточием, как можно всё это лишь прожить… Но Дарья и проживает каждый раз десятки подобных историй, когда вместе с экспедицией в составе поискового отряда «Пламя» ежегодно поднимает останки солдат. Как в стихе – «закрасивших кровью колосья ржи…

Откровения и открытия на фестивале…

 Это и стихи «Вальс свободы», переложенные на «Майский вальс», а песню исполнила студентка группы ОДЛ-20 Анастасия Саврук:

Помнит Горловка, Одесса, Первомайск,

 Помнит ангелов донецких весь Донбасс...

Вихри градов в смертном вальсе сквозь года

 Не простим и не забудем никогда...

Это и проникновенное чтение Денисом Бауэром (ТЭРО-21) стихотворения «Пусть голосуют дети», и песня «Россия, вставай!» в исполнении активисток ВПК «Воин» (руководитель А.Н. Мокляк), и «театр-малые формы» с его задорными девчатами: Полина Заборина, Екатерина Васильева, Марина Агеева, Анна Киселёва (КОМ-20), просто « сбацавшие» «Вася-Василёк», несколько разрядили напряжённую атмосферу настроения вокруг событий СВО… Бесстрашно примерил на себя доспехи номинации «Художественное слово» Глеб Балыков (СЭЗ-19), прочитавший «Когда идут на смерть – поют».

Настоящим солнечным лучом стало выступление девчат из группы ОДЛ-22 – Юлии Дорофеевой, Полины Кудрявцевой, Анны Праведниковой, Марии Чувардиной. Хотя некоторые из них, посещая в своё время школу искусств и творческие школьные кружки, имеют представление о сценическом «фронте», на сцене КГСТ стояли впервые. А как самоотверженно, как красиво выстояли!

По мнению классного руководителя Ю.А. Паниной и наставника Д.А. Зорина, девчонки просто покорили! Во-первых, выполнили все наставления педагогов, начиная от выхода на сцену до обязательного поклона в финале. Во-вторых, сами были наполнены идеями и очень хотели выступать. Поэтому всё получилось.

…Хор парней из группы ТОР-20, исполнивший общеизвестную песню «И всё о той весне», развернул время вспять. Как близки всполохи 1941-1945 и сегодняшних событий! Пусть, как и тогда, наши воины придут весной… Придут.

В лихом бою

 В чужом краю

Пусть берегут

 Любовь и вера,

Чтоб больше их

 Пришло живых –

  И рядовых, и офицеров.

 Придут весной,

 Как прадед мой,

 И в дом родной

Откроют двери.

Я помню свет

 Далёких лет.

В свою страну

 Я буду верить!

 

ИТОГИ

фестиваля военно-патриотической песни и поэзии

«Я люблю тебя Россия»

 

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ.СОЛО»

1 место – Фомичёв Владимир, группа ТОР-19

2 место -  Саврук Анастасия, ОДЛ-20

3 место -  Швецов Валерий, КСК-19

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ. МАЛЫЕ ФОРМЫ»

1 место – Квартет, группа ТЭРО-20, «Одуванчики»

2 место -  Дуэт, Долгополова Милана, Толмачёва Елена, СЭЗ-22

3 место -  Квартет, ОДЛ-22, «Служить России»

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛ. АНСАМБЛЬ»

1 место  - ОДЛ-21

2 место  - ВПК «Воин»

3 место  - ОДЛ-20

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТР. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»

 1 место – Гавриш Дарья, группа ОДЛ-20

 2 место -  Балыков Глеб, СЭЗ-19

 3 место -  Королева Анастасия, ОДЛ-20.

 

IMG 0127 IMG 0141 IMG 0184 IMG 0319

                                                                                        Ирина Ярославцева,

Фото Виктории Александровой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter