Logo obrazovanie svet


 

На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих прошли обзорные экскурсии для школьников 3, 4, 5, классов «Дорогами войны…». В ходе экскурсии была затронута тема «Дети блокадного Ленинграда».

3 школа 4 класс

Ребята узнали о том, что триста детей блокадного Ленинграда были эвакуированы в годы войны в Коркинский детский дом. Ребёнком блокадного Ленинграда был сотрудник училища № 33, мастер производственного обучения Анатолий Дмитриевич Орлов.

Мальчик Толя родился и жил в Ленинграде. И в годы войны вместе с другими ленинградскими детьми был вывезен из блокированного фашистами города. Он попал в Корокинский детский дом, который располагался в здании бывшей детской больницы во дворе за магазином «Чайка». Мастер производственного обучения нашего училища Олег Иванович Бич был пятилетним ребёнком блокадного Ленинграда. И также был вывезен по Дороге жизни по льду Ладожского озера в Коркино к родственникам.

Война – это не только победные марши, в памяти о войне есть и непарадные уголки.   Ведь наши солдаты, добывшие для нас Победу, были не сверхчеловеками, а простыми людьми. Их подвиг - это ежедневный, тяжёлый солдатский труд. И он начинался с сурового фронтового быта. Как жилось солдатам на той войне? Как выносили они холод и голод? Что должен был знать и уметь бывалый солдат, чтобы остаться достойным человеком, сохранить здоровье, силы и жизнь и поддержать товарища. Как подавляли они свой страх перед смертью и где черпали мужество? Ребятам было предложено пройти особой тропой солдатской славы. И может быть, эти далекие Герои стали для них чуточку ближе.

В ходе экскурсии ребята узнали об обмундировании наших войск в военный период: о шинели, вещмешке, каске, шлеме танкистов. Экскурсия была построена на общении с ребятами, в ходе которой они с интересом обсуждали элементы обмундирования солдат, отвечали на поставленные вопросы.

…Вот они, хорошо знакомые нам по фотографиям, фильмам и книгам солдатские символы Победы – гимнастёрка, шинель, пилотка. Из удобного прочного материала защитного цвета, который не перегревается летом и сохраняет тепло зимой.

И всегда со мною –

Летом и зимой,

В непогоду, ветер и метель –

Согревая друга,

Верная подруга –

Боевая серая шинель.

Почти все памятники русским солдатам «одеты» в бронзовые шинели. Эта верная «подруга» сопровождала наших воинов с 18 века! Укрывала от холода и дождя в походе, служила постелью в ночлеге и носилками, да чем только не была она в фронтовых условиях, и даже спасала жизнь в бою. Сколько стихов, поговорок, песен и сказок сложено о ней! Солдат не расставался с шинелью даже летом. Но как же он носил её в жару? Конечно, солдатская скатка – правильно скрученная шинель – неизменный атрибут советского пехотинца. Но кроме оружия, у солдата всегда под рукой должны быть личные вещи. Воины месяцами проводили в походах, постоянно меняя место ночлега, чаще всего им приходилось спать в палатках или землянках, готовить пищу на костре. Весь свой дом солдат носил в вещмешке.

- Ребята, что ещё было защитой в бою от гибели? Как вы думаете? Конечно, это простая солдатская каска. Та самая, что прошла всю войну вместе с пехотинцами, сапёрами, разведчиками, артиллеристами и партизанами.

С интересом рассматривали и обсуждали и экспозицию времён Великой Отечественной войны – это солдатская каска, пробитая осколком снаряда, немецкая каска, котелок, гильзы от патронов, сапёрная лопата... А флакон фронтовых духов с ещё сохранившимся ароматом вызвал нескрываемый интерес у девочек.

Живое обсуждение состоялось и от скульптур солдат, вернувшихся с войны. Ничего не укрылось от любопытных детских глаз. Они подмечали самые мелкие детали скульптур. Главное: они поняли то, что хотел отразить скульптор в своих работах – то как маленькая девочка не узнала отца, пришедшего с войны. Ведь она не помнила его, и увидев, от удивления уронила игрушку…

С трепетом ребята рассматривали, изучали экспонаты выставки, примеряли на себя боевые атрибуты, представляя себя воинами, защитниками Родины.

Экскурсия позволила расширить знания учащихся о военной эпохе, познакомить с бытом советских солдат в годы войны. Именно так формируется представление о духовных качествах советских солдат: через рассказ о бытовой стороне их жизни. Педагоги пытаются воздействовать на эмоционально-нравственную сферу, формировать чувства сопереживания, гордости за историю своей страны и сопричастности с ней. И как призыв в завершение встречи прозвучало обращение к ребятам: узнать славную боевую историю своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Потому что человек, не знающий истории своей семьи, своей страны не имеет будущего.

В рамках действия федерального проекта «Профессионалитет» с Коркинским горно-строительным техникумом, его специальностями и профессиями ребят познакомила специалист по профориентационной работе Н.Н.Федотова.

 

9 школа 5 класс i 1 i 9 i 5

 

Н.П. Красикова,

заведующая музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter