Logo obrazovanie svet


2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы 1943 года. 15 июля 2022 года Президент России подписал Указ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Stalingrad german 3 2

Это значительная веха на нашем пути к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и замечательный повод для воспоминаний о мужестве и героизме Красной армии, всего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В результате победы в Сталинградской битве, самой ожесточённой и кровопролитной в истории человечества, по сути, решилась судьба войны.

Ценой неимоверных усилий, больших человеческих жертв, Красная армия одержала историческую победу над агрессором, заставив его капитулировать и сдаться в плен целой 6-й армией вермахта во главе с командующим и еще 24 генералами.

Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и в целом во Второй мировой.

Трудно переоценить значение победы под Сталинградом и в международном плане. Мировому сообществу стало понятно, что СССР не сломить, что победа будет за советским народом.

День победы в Сталинградской битве стал Днём воинской славы России. В нынешнее время организации ветеранов обязательно свяжут воспоминания о Сталинградской победе с героизмом и мужеством воинов Российской армии, сражающихся с нацизмом в пылающей сегодня точке планеты.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжно-иллюстрированную выставку, приуроченную к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве «Город-герой Сталинград. 200 дней мужества».

Она расположена на сайте Коркинского горно-строительного техникума в подразделе «Виртуальная книжная выставка» раздела «Библиотека» по кликабельной ссылке https://kgst.ru/biblioteka/virtualnaya-knizhnaya-vystavka

 

                                                                                                                                     Ольга Власова,

заведующая библиотекой Коркинского горно-строительного техникума

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter