Logo obrazovanie svet


 

Написать про прыжки с парашютом, которые самоотверженно совершила за короткий срок в 2021-22 годах студентка группы ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева), спортсменка, активистка, красавица, актриса театральной студии «Импульс» (руководитель Д.А. Зорин), победитель районного конкурса «Студент года-2022» Анастасия САВРУК, мы собирались давно. Вы скажете, под декабрьский снег говорить об этом неактуально… Но ведь каждая снежная хлопушка напоминает тот самый купол, под которым этой девушке удалось поспорить с небом! Тем более, свой шестой прыжок Настя совершила именно 20 ноября: под снег и ветер. Кто из студентов Коркинского горно-строительного техникума (не будучи, конечно, в армии!), да ещё и женского пола может похвастать такими высокими, как небо, результатами?!

MTGl2ThnxoRrQt04p9GxCDr jGC z 1MUyFc2iZPhN7TI5VWvsVOeuNZjHvkfvJwK3W4x5nsw2mbWu dDkuXqcoB

 

 

Особый прыг…

Чтоб получить третий спортивный разряд по парашютному спорту, нужно совершить три прыжка с парашютом. До начала зимнего сезона-2022 Настя «наворотила» их уже шесть: два в тандеме и четыре – самостоятельно.

…Мы совершенно не успели заметить, как пронеслось учебное время с этой группой, где учится Настя: почти все в ней – уникумы, активисты. Особые слова благодарности она хочет сказать всем преподавателям Коркинского горно-строительного техникума. Среди них – человеку, который подвёл её к черте, где начинается небо. И настоящий, а не дутый патриотизм. С ним сегодня своих от чужих отличают по совести…

- Наш Александр Николаевич Мокляк. Именно наш, - каждое слово она без пафоса окрашивает в оттенок, с которым обычно говорят про отца. – С началом учёбы в КГСТ мы пришли к нему в военно-патриотический клуб «Воин»: я, Дима Аверенков, Миша Туянов… Сегодня они выполняют задачи специальной военной операции в Украине. Мы все виделись несколько часов в сентябре. И Александр Николаевич, держащий руку на пульсе каждого из нас, спросил у парней: «Вам пригодилось наше всё?» Хотя это можно было и не спрашивать. У тех, кто выбрал делом своей жизни контрактную службу. А ведь учились они на электромехаников… Что такое авторитет такого наставника, мы все понимаем без слов.

- Зная, Настя, твои результаты по разборке-сборке автомата, а это 13 секунд, смею предположить, нечто похожее с этими парнями, «коллегами по горячему цеху»…

- А это пока секрет. Обещаю, что те, кому я доверяю, узнают всё первыми… Про каждый мой жизненный прыг…

Всё произнесённое Анастасия упорно переплетает с именем Александра Мокляка. «Он многим заменил отца. Я тоже не исключение… Такой грозный с виду, но тех, в ком видит стержень, всегда выделяет. Девчонок приобнимет, чмокнет в макушку, мы в клубе для него - дочки… И мои близкие к нему очень тепло относятся, с большим уважением. Не ограничивается учебным временем: продолжает принимать участие в судьбе каждого, кто поверил ему и в себя. Мы делаем вывод, что для него всё это – смысл продолжения жизни…»

«Всё не зря, ребята», - любит повторять А. Мокляк. Измен по отношению к военному делу он не любит. Предательств своему выпестованному «Воину» - тоже. Политика в клубе такая, что ребята здесь остаются самые проверенные, самые стойкие. Такие, как Настя. «Приказ понят?» - они уже привыкли жить по его требовательному звонку, по особому расписанию.

«Всё проверяется, как ты прирос к ВПК «Воин», - говорит А. Саврук.

Вместе эти ребята не только в гуще специальных смотров, поездок в воинские части, соревнований, просветительской миссии по школам, вахты Почётного караула у памятника солдату-освободителю 9 Мая. Сегодня несут и портреты коркинцев, выпускников КГСТ, погибших на Украине. Как водится, первыми в этой скорбной процессии провожающих всем миром…

Напомним, что Александр Николаевич – ветеран боевых действий. Вот пока и всё, что можно рассказать, исходя из грифа «Совершенно секретно».

Ветеран. Значит, ветер раны заметает…

 

В синее небо не верить нельзя…

- Настя, а когда ты впервые пришла к мысли: совершить прыжок?

- Да пошутила как-то в кругу домашних. А близилось совершеннолетие, вот мамочка моя Людмила, бабушка Олечка и подарила сертификат на прыжок в тандеме. Отступать было некуда… Моим маме и бабулечке – особое признание. Без них я не то, что бы не прыгнула – вообще не состоялась. И вот приехала в Калачёво, смотрю вверх и думаю: «Две с половиной тысячи метров, это сколько?..» Слёзы потекли, а вокруг – родня! Стыдно, думаю, что ж я так рассопливилась… Инструктаж, снаряжение, самолёт, и всё. А я ведь не то, что с парашютом не прыгала – на самолёте не летала прежде… Однако на борту инструктора хорошо поднимают настроение! И происходит перещёлк: «Я готов!»

- Но это краткий инструктаж на прыжок с тренером в тандеме. А на самостоятельный сколько отводят времени на освоение?

- Четыре часа. Ещё и осмотр доктора. Как-то вместе с нами прыгал паренёк с ДЦП. Весёлый, позитивный. И всё получилось отлично! Задерживаться на прыжке нельзя. То есть решение надо принимать ещё на земле. А там уже передумать не получится. Четыре прыжка я совершала в Калачёво, ещё один – в Миассе. Это на самом деле дорогое удовольствие. Однако ощущения стоят того.

Самостоятельный прыжок стоит 4800 рублей. В тандеме со съёмкой – двенадцать тысяч. Для студентов есть скидка, курс для спортсмена-парашютиста – больше в двадцать раз.

- Как-то я одной девочке чуть на купол не села… Когда различимы уже детали одежды, трагедия может быть неизбежной: если спутались, полетите обе вниз. И всё… Помню, кричу ей: «Уходи вправо!» А так, как я вижу, а она нет, командую я. В небе, кстати, хорошая слышимость. После того случая я счастливая была до жути, от того, что наши купола разошлись, глаза от удовольствия просто дикие были! Прыгать надо с головой, соблюдать всю безопасность, приземляться на стопы: и не на пятки, не на пальцы! Из рассказов запомнилось: кто-то улетал за семь километров, кто-то приземлялся на завод, на дерево… С телефоном прыгать нельзя. Как-то меня несло по полю: тащил ветер, а я не могла погасить купол. Силы в такой момент заканчиваются. Самой минимальной потерей могут быть царапины от строп. После прыжков машинка-«буханка» отслеживает нас, собирает.

Конечно, самое главное, говорит Настя, не травмироваться. Этот спорт – экстремальный, поэтому ошибок и попустительства не прощает.

Но в синее небо не верить нельзя: губит не небо – губит земля… Так говорят ВДВ-шники. «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам…»

- Как-то, ещё до прыжков, - говорит Настя, - надела тельняшку. А мне: «Просто так нельзя». Я ответила: «Исправлю».

Исправила.

 

Всё, что отдал, твоё…

После совершения летних прыжков Настя находила время, чтобы приехать к Александру Николаевичу Мокляку, не то, чтобы похвастаться – поделиться. Не лишним в таких встречах было чаепитие с привезённым тортиком. «Приедешь ты – приедут к тебе», - говорит она сегодня, совершенно не гордясь данным ей воспитанием.

- Как-то и он приехал на четвёртый прыжок, а его, прыжок, отодвинули. Но всё равно он был очень рад увидеть меня в снаряжении, фотографировался со мной, всем повторял: «Это же моя ученица!» А я как будто подросла…

- А ты поняла, в чём настоящий драйв? – спросил её А. Мокляк после первого прыжка. – Когда только шагнул из самолёта…

Она повторяет, что очень хочет прыгать. Что влюблена в небо. Что не хочет останавливаться.

И не хочет терять тех, кого обрела на этих прыжках. Близнец по гороскопу, Настя – удивительно общительный и не конфликтный человек. Ещё не совершив даже первый прыжок, она приезжала на лётное поле, со всеми перезнакомилась и подружилась. «Если не прыгаешь, просто отдыхаешь душой, если прыгаешь – эти эмоции умножаются, - признаётся она. – здесь тебя никто не сканирует, не обсуждает. Здесь реально расслабляешься душой. Здесь все те, кого отбирает небо…»

Конечно, в тандеме прыгать легче. Но одиночный прыжок ценится выше – смог, сделал правильно, всё как нужно, победил себя. «900 метров – это малая высота. Жаль, что свободное падение – всего лишь три секунды. А потом надо раскрывать парашют. А в тандеме свободное падение длится дольше. Поэтому в одиночном прыжке быстрее стараешься поймать кайф!», - улыбается наша парашютистка.

Огромное спасибо Анастасия Саврук выражает инструкторам Максиму Смирнову, Максиму Белоусову, видеографу Ирине Росляковой («Если бы не Иринка, таких бы кадров и видео точно не было. Снимает она  мастерски, так что все снимки и видео благодаря ей»), и всему дружному коллективу Калачёвского аэроклуба!

«Всем вместе нам предстоит ещё много-много работы», - аванс такой благодарности и сразу задел на будущее - характеристика очень цельного человека.

- Наши инструкторы – люди, имеющие по две тысячи прыжков, - говорит Анастасия. – Они знают всё. С ними безопасно всё. У них только «снаряга» весит тридцать килограммов да плюс человек в тандеме. С инструкторами просто чувствуешь полёт. Они делают всё, чтобы ты был счастлив, в восторге! Третий прыжок я совершала в тандеме на высоте четыре тысячи метров. Это просто невероятно: высоко, далеко, ближе к тем, кто любил тебя, и кого ты…

…Ближайшим другом Насти был её дедушка Владимир Грушенко. Он очень уважал победы своей внучки. Работал простым сварщиком, а в качестве хобби имел пристрастия мотокроссмена, альпиниста и спасателя.

- Дед всегда хотел, чтобы я занималась каким-то спортом. «Всё рисуешь? – говорил он. – А ведь жизнь это – спорт. И когда я пришла в техникуме в «Воин», он несказанно гордился мной, пересматривая все снимки с автоматом, в форме… Всем показывал, хвалился: «Вот это моя внучка…» И вот его не стало. Он успел лишь увидеть мои свеженькие водительские права. Про прыжки с парашютом уже не узнал. Хотя кто, ближе, чем он, был и остаётся со мной там, на высоте?.. А теперь знаю, что, когда сажусь в самолёт, мой дед рядом. Мои дед и небо… Сегодня из самых родных мужчин остался Александр Николаевич Мокляк. Знаю, что, если ему сказать: «Александр Николаевич, беда…», всё разрешится.

…Вытирая предательскую слезинку, Настя шепнула: «Дед, это всё посвящается тебе. Ты поймешь…»

Q naIdFRnLuuv9j8XGTOPXeCYdEWuNZDFPw MPtJLTZKHfrsWfbCS4YS fRadHv8Okxxfk8sAuo978fmcxWqINAz FenPJtK VNynmnqRhl5oS eMRNWuU mFtm glvB tDgzHO1RQV81mmA JNrksAAOUcBmolrharGJrvPS5nIQPJy nNbn2LDz xh3YwiYK1rWSvc6cpyiKQQIVdxWHo91oNYwdouEIx 0JQlQxFZJfsdMDMUICziZ56Z7rn0A5HxaINR   i du6ysoWvhlEf0txMU1 jRfTvoF7wx0c0eSy4GfUe15rUlvq R3K3U aQCJQghQ18IUFYx GmjJ3TAosPyRp1

 

                                                                                     Светлана Межевич

Фото из архива Анастасии Саврук

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter