Logo obrazovanie svet


 

29 ноября в городе Копейске прошел областной научно-практический семинар-практикум «Современные формы и средства профилактики наркомании и наркопреступности среди обучающихся ПОО». Участниками от нашего техникума были заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева, советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными и молодёжными организациями Л.В. Морозова и социальный педагог Р.В. Черняк.

IMG 20221129 111730

После приветствия участников семинара состоялась работа на пяти интерактивных площадках по теме: «Совместная работа социальных институтов в профилактике наркомании и наркопреступности среди молодёжи».

Работа проходила в различной форме: встречи, питч-сессии, игры.

Одно из направлений проводил тренер, психолог ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Илья Анатольевич Ахлюстин, предложив аудитории формат «Информационное-просветительское форма проведения – КВИЗ-игра «Жизнь без наркотиков».

КВИЗ – это командная интеллектуальная игра, в которой приняли участие ребята из Копейского колледжа. У каждой команды было своё название и капитан – человек, который принимал решение в случаях, когда у команды будет несколько версий ответа. Соревновались четыре команды по 8 человек.

Игра состояла из трех раундов: устный, визуальный и музыкальный.

Ребята отвечали на вопросы о ВИЧ-инфекции: как расшифровывается ВИЧ, СПИД, можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии заболевания и т.д.

Особенно понравился музыкальный раунд, когда, услышав знакомую мелодию, песню, ребята узнавали своих кумиров, подпевали… И многие не знали о том, что эти знаменитости стали жертвой пагубной страсти, будучи ВИЧ-инфицированными или наркоманами.

В конце КВИЗа вывод сделали сами же студенты:

«Прежде, чем приобрести порцию дури, надо хорошенько подумать – а зачем тебе это надо? Кроме проблем — ничего хорошего. Ведь истинное предназначение человека – жить, а не существовать. Мы выбираем жизнь!»

IMG 20221129 135816 IMG 20221128 150117 20221129 112428

                                                                                     Р.В. Черняк,

социальный педагог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter