Logo obrazovanie svet


 

Кейс-чемпионат вошёл в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2022/2023 учебный год, утверждённый приказом Министерства просвещения РФ.

20221112 184107

Инициатором проведения Кейс-чемпионата является Министерство экономического развития Российской Федерации; учредителем и организатором - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Генеральные партнёры: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, КРОК ИТ-компания. Партнёры: Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Фабрика перспективных идей, АО «Почта России», Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Кейс-чемпионат – это состязание, в котором команды решают реальные бизнес-задачи, разрабатывают собственные проекты и представляют результаты экспертам от бизнес-структур, вузов и органов власти для профессиональной оценки. Кейс-чемпионат – не только соревнование, но и обучение, развитие для любой профессии навыков, первый шаг к предпринимательству и совершенствованию своего бизнеса.

Региональные кейс-чемпионаты в 2022 году прошли в 26 городах России. Более четырёх тысяч участников защитили свои кейсы и бизнес-проекты.

Команда «Взлёт», состоящая из студенток группы ОДЛ-20 Анастасии Саврук (лидер команды), Татьяны Зориной, Елены Сурковой и Анастасии Франц, прошла отборочный этап и приняла онлайн-участие в региональном кейс-чемпионате, состоявшегося в Барнауле Алтайского края, с решением бизнес-задачи (питча) на тему «Создание Центра развития предпринимательских инициатив».

Обоснование выбора питча: в городе отсутствуют молодёжные пространства для развития молодёжного предпринимательства и самозанятости. Влияние на развитие города Коркино: формирование в техникуме Центра развития предпринимательских инициатив, который станет точкой притяжения для проведения в городе мероприятий предпринимательской направленности.

В защите приняли участие десять команд. Были определены один победитель, 4 – призёра. Команда «Взлёт» заняла 6 место, уступив призёру всего 0,024 балла. Примечательно, что по результатам регионального этапа в 2021 году команда уступила призёру 0,17 балла. Это свидетельствует о высокой соревновательной составляющей данного мероприятия.

Что дало студенткам участие в чемпионате? Они приобрели очередной опыт не просто решения кейса, но и предложили конкретное решение реальной задачи, стоящей перед техникумом и в целом по Коркино.

И, наконец, команда «Взлёт» достойно представила наш техникум на таком масштабном командном состязании, целью которого, в том числе, является популяризация и создание позитивного образа предпринимательства среди школьников и молодежи.

все сертификаты 20221112 112632 mn

 

Т.В. Гневашева,

руководитель «ЭКО-клуба» и секции НОУ

«Психология Социология. Экономика» КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter