Logo obrazovanie svet


 

С целью профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры молодежи в рамках месячника правового воспитания и пропаганды здорового образа жизни сегодня, 24 ноября в нашем техникуме на отделении ПКРС состоялась полезная встреча. Студенты первого курса общались со старшим инспектором филиала по Коркинскому району ФКУУИИ ГУФСИН России по Челябинской области К.В. Литвиненко .

zakon i poryadok 768x768

Во вступительном слове Ксения Вячеславовна сказала ребятам:

- Вы сегодня стоите на пороге взрослой жизни и должны быть готовы нести ответственность за свои поступки самостоятельно. Чтобы стать настоящим гражданином нашей страны, надо знать законы и соблюдать их.

Гостья рассказала ребятам об уголовной ответственности несовершеннолетних. К сожалению, не каждый подросток осознаёт, что подчас совершает противоправные деяния, которые ведут к тяжёлым и подчас неисправимым последствиям. Именно не достигшие возраста совершеннолетия легко попадают под дурное влияние.
Ксения Вячеславовна разъяснила ребятам, что уголовная ответственность за преступления небольшой и средней тяжести наступает с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления - с 14 лет, перечислила эти виды преступлений: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или средней тяжести; насильственные действия сексуального характера; кража; грабеж/разбой; вымогательство; умышленное уничтожение или повреждение имущества (при отягчающих обстоятельствах). За все преступления в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений применяются наказания, которых в уголовном кодексе РФ насчитывает 13 видов.

Автор этих строк, вступив в беседу, озвучила, что на сегодняшний день на учёте в районной комиссии по делам несовершеннолетних состоит 14 студентов из Коркинского горно-строительного техникума. Были перечислены наиболее часто совершаемые правонарушения, это:

- появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими алкогольных и спиртосодержащей продукции, употребление ими психотропных веществ;

- курение табака в общественных местах.  
До сведения аудитории было доведено, что мелкое хулиганство, каковым является и нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений, совершённых лицами в возрасте 16-18 лет.

Заканчивая беседу, актуальной прозвучала рекомендация:

- Уважаемые студенты, думая о будущем – правильно живите настоящим!

Студенты приняли активное участие в диалоге. Совместно был сделан вывод о том, что надо жить в гармонии с самим собой и окружающими нас людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать закон и правила поведения в техникуме и общественных местах.

20221124 092822 20221124 094146

Р.Г. Черняк,

социальный педагог

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter