Logo obrazovanie svet


 

20 ноября празднуется Всемирный день ребёнка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

i 10

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей, и которая имела целью обеспечить счастливое детство. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами. В настоящее время Всемирный день ребёнка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В этот же день в 1989 году (через 30 лет) была принята Конвенция о правах ребёнка. Декларация прав ребёнка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребёнка. Декларация прав ребёнка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы детей, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребёнка.

Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации.

25 сентября 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» было принято решение о проведении в регионах Российской Федерации Всероссийского дня правовой помощи детям, начиная с 20 ноября 2013 года.

Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека и на приоритетном уровне государственной политики стоят интересы детей.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

20 ноября 2022 года во многих регионах и городах нашей страны будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребёнка.

Активное участие в акции приняли студенты отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих Коркинского горно-строительного техникума.

17 ноября ребята посетили межпоселенческую центральную библиотеку имени Александра Кердана. Встреча прошла в рамках месячника правовой помощи детям.

Сотрудник библиотеки Анна Игоревна Выборнова подготовила и провела презентацию в рамках проекта «Школа правовых знаний» - «Сам себе адвокат». Главной целью мероприятия являлось формирование ответственности за своё поведение по отношению к окружающим людям, необходимости нести ответственность за себя, свои действия и поступки, чтобы не потерять себя как личность и не навредить обществу.

Встреча со студентами проходила в форме диалога и в атмосфере доверия.

Вниманию участников был представлен широкий видеоряд по разным видам права и законодательства. Ребята активно участвовали в обсуждении важных правовых аспектов, отвечали на поставленные вопросы о видах юридической ответственности при правонарушениях. Отдельно они высказывали и своё мнение по каждому виду уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной ответственностях, правонарушениях при употреблении алкоголя и наркотиков, решали разные правовые задачи, разбирали правовые ситуации.

С нескрываемым интересом студенты отвечали на поставленные вопросы, приводили примеры.

Так, в группе МР-21 отличились студенты Константинова Златислава и Полежаев Илья, в группе МР-22 Черепанов Иван. И студент группы МЦ-22 Титов Виталий всегда принимает активное участие во всех мероприятиях. Хочется особенно отметить студента группы МЦ-22 Забелина Илью, который на каждый поставленный вопрос давал упреждающие, обширные грамотные ответы, приводил жизненные примеры. Как выяснилось в ходе встречи, Илья принимал участие в школьных правовых олимпиадах.

Итогом встречи была литературная викторина правовых знаний «Литература и правонарушение». Аудитория ответила на вопросы викторины.

Главная цель такого диалога – задуматься над своим правовым поведением в различных ситуациях, сформулировать правильное решение, сделать правильные выводы. И цель, мы поняли, достигла своей планки…

МЦ 22 в последнем ряду первый в белой толстовке Титов В третий Забелин И

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter