Logo obrazovanie svet


Федеральный проект «Профессионалитет», в фарватере которого сейчас шагают все больше средних профессиональных заведений, направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся техникумов к потребностям рынка, а также на реализацию комплекса мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации «Развитие образования».

20221022 IMG 4658

Проект нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практикоориентированных и гибких образовательных программ в ста процентах профессиональных образовательных организаций.

Главная цель программы — повысить процент трудоустройства выпускников до 90 процентов. Пилотный набор — на 150 тысяч человек — пройдет в 2023 учебном году. В нем поучаствуют колледжи и техникумы, выпускники которых работают в железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой отраслях, сельском хозяйстве и нефтедобывающей промышленности, машиностроении и лёгкой промышленности. Помимо дипломов выпускники получат цифровой паспорт компетенций — еще одно нововведение.

ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум» входит в состав СПО, которые будут принимать участие в реализации данной модели подготовки специалистов по направлению «Металлургия»: специальность - 13.02.11 Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);

по направлению «Электроника и IT» специальность - 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы, профессия - 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации».

Как сообщила заместитель директора КГСТ по учебно-производственной работе К.В. Соколова, кроме проведённой по плану работы и мероприятиям в рамках программы «Профессионалитет», готовятся выходы в общеобразовательные школы. Эта деятельность гибко пересекается с профориентационными задачами.

 

20221022 IMG 4663 IMG 0041 20221022 IMG 4623

 

Фото Андрея Суняйкина и Кирилла Савиновского

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter