Logo obrazovanie svet


 

Интеллектуальные игры являются серьёзным инструментом воспитания личности обучающегося и умения сотрудничать в коллективе.

i 3

 

Они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности - развивают теоретическое мышление, требуя формулирования понятий, выполнения основных мыслительных операций. Также эта деятельность является средством достижения игрового результата победы в соревновании, оценки своих знаний, командной сплочённости.

31 октября на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих студенты первого и второго курсов профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» стали участниками познавательной квест-игры «В мире профессий». В начале мероприятия вниманию ребят были представлены презентации: «Биография автомобиля», приуроченная к профессиональному празднику - Дню работников автомобильного транспорта и «Моя профессия «Автомеханик» звучит гордо!»

В ходе презентаций ребята узнали много интересных фактов об истории развития автомобиля и профессии автомеханик. А предложенная квест-игра увлекла участников в особый мир…

С нескрываемым интересом студенты проходили все этапы квеста, который состоял из шести станций: «Шифровка», «Собери пазл», «Сделай правильный выбор», «Вопрос – ответ», «Угадай слово», блиц-опрос «Отгадай загадку».

Особенно заинтересовала участников игры станция «Шифровка» - где буквы алфавита были пронумерованы цифрами и ребятам надо было зашифровать такую известную поговорку, перефразированную на профессиональный лад: «Любишь кататься, люби и чинить», с заданием конкурсанты справились на отлично. За каждое выполненное задание ребята получали балл в виде весёлого смайлика.

Хочется особенно отметить, что мероприятие проходило в свободной, дружеской атмосфере общения и здорового духа соревнования.

Судил все этапы квеста преподаватель спецдисциплин А.Н. Красиков. За скорость в выполнении заданий своих подопечных Александр Наумович добавлял ещё полбалла. Так победителем стала команда под предводительством Ильи Полежаева, однако достойным соперником были участники команды Татьяны Давыдовской, которая в знаниях некоторых этапов игры превосходила своих одногруппников.

Заключительным акцентом было обращение к ребятам:

- Ребята, профессия автомеханика звучит гордо?

На что прозвучал ответ:

– Да, круто!

 

i 9 i 6

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой и музеем истории отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter