Logo obrazovanie svet


 

В эти минуты (конечно, разные по часовым поясам) завершается Всероссийский Единый день открытых дверей, который широко проводился сегодня во всех образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования.

IMG 0127

22 октября такой день широкоформатно прошёл и в Коркинском горно-строительном техникуме: несколько десятков учащихся из школ № 8 и 9 вместе с их наставниками тепло приветствовали директор КГСТ М.В. Афанасьев, его заместители по учебной и учебно-методической работе В.Е. Асташкина и К.В. Соколова, представители работодателей – Коркинского экскаваторо-вагоноремонтного завода и предприятий Русской медной компании «Томинский ГОК» Е.В. Гладышева и С.С. Зайцев.

Единый день открытых дверей – мероприятие молодое, но, судя по отзывам участников, очень перспективное. Этот единый информационный день должен помочь определиться с дальнейшим выбором профессии, пройти обучение по образоватедьным программам федерального проекта «Профессионалитет» в кластерах, найти себя в огромном пространстве топовых специальностей. И, конечно получить представление о возможностях дальнейшего трудоустройства, карьерного соопровождения молодёжи, о котором сегодня так много говорят.

Важной преамбулой Единого дня открытых дверей (ЕДОД) в Южноуральском регионе стало проведения в онлайн-формате родительского собрания, на котором доходчиво выступил глава министерства образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецов.

- Каждый из вас придёт к тому, что актуальность заставит не просто учиться чтобы учиться, а совершенствовать профессиональное образование, - обратился 22 октября к широкой аудитории Александр Игоревич. – Сегодня работодатели стоят в очередь за выпускниками техникумов и даже спрашивают: «Нельзя ли в рамках «Профессионалитета» сделать ускоренный выпуск?»

Сегодня в регионе запущены четыре кластера: создаваемых по отраслевому принципу на основе соглашения о партнёрстве объединений образовательных организаций, реализующих программы СПО и организаций, действующих в сфере экономики. На будущий год цифра такого полезного для общества симбиоза существенно увеличится.

Сразу в четырёх образовательных организациях профессионального образования региона состоялось открытие новых площадок по обучению по новым образовательным программам «Профессионалитета». Федеральный проект направлен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «образовательное учреждение – работодатель». Выпускники образовательных учреждений, участвующих в проекте, гарантированно получат предложения по трудоустройству на предприятия-партнёры «Профессионалитета».
Новые образовательно-производственных кластера открыты в трёх городах: в Челябинске, Магнитогорске и Озёрске.

Челябинский механико-технологический техникум входит в состав образовательно-производственного кластера «Машиностроение». Первокурсники Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова 1 сентября также окунулись в новое образовательное пространство федерального проекта «Профессионалитет» по отрасли «Металлургия». В Озёрске начали работу два кластера, открытые на базе Озерского технического колледжа и колледжа Озерского технологического института НИЯУ МИФИ по одной отрасли — «Атомная промышленность».

- Наш техникум также находится в приоритетах развития, - сообщила В.Е. Асташкина. – В рамках «Профессионалитета» мы зайдём в такие отрасли, как металлургия, ИТ в строительстве, электроника и ИТ. Сетевым партнёром по направлению «Металлургия» выступит Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени Яковлева и другие учреждения. Общий план набора на программы «Профессионалитета» на 2023 год составит 425 человек, и среди них будут наши студенты специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Группа КСК-23 (компьютерные системы и комплексы) также будет набрана для реализации программы «Профессионалитет», и здесь у нас тоже будут серьёзные сетевые партнёры. Напомним, что информационные технологии сегодня – в зоне пристального внимания и помощи со стороны государства.

Соответственно, и профориентационная работа должна сегодня выстраиваться с позиций и требований «Профессионалитета», надо сразу ориентировать наших абитуриентов и работодателей на этот актуальный уровень.

Поэтому такие Единые дни открытых дверей выступают хорошим ориентиром.

«Если человек обладает целым набором компетенций, для ещё имеет и подтверждающий документ, не пригодиться это не может. Это большой плюс для выстраивания профессиональной карьеры», - резюмировал министр.

Министр образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецов ответил на наиболее горячие вопросы, сформулировав ответы конструктивно, для понимания каждого.

Затем директор Коркинского горно-строительного техникума Михаил Афанасьев предоставил слово представителям работодателей. Каждый из них привёз для презентации интересный видеосюжет о своём предприятии. И, конечно, обстоятельный рассказ-визитку.

Коркинский экскаваторо-вагоноремонтый завод, насчитывающий в своей биографии, сегодня, с закрытием и рекультивацией коркинского угольного разреза, для нужд которого и был создан, переориентирован. Об этом рассказала выпускница Коркинского горно-строительного техникума, представитель отдела производства «КЭВРЗ» Е.В. Гладышева:

- Ребята, а кто из вас не пойдёт в десятый класс, а придёт учиться в техникум?

Молодцы, - отреагировала Елизавета Владимировна на поднявшийся лес рук, - а какие специальности, как вы думаете, нужны на нашем заводе?

Интересный диалог подхватил менеджер по социальной ответственности АО «Томинский горно-обогатительный комибнат» С.С. Зайцев.

- А мы просто боремся за студентов Коркинского горно-строительного техникума, - подтвердил реальные события Сергей Сергеевич (кстати, уже после собрания он похвалил директору студента группы ОДЛ-20 Андрея Суняйкина, снимавшего сегодня мероприятие. «Андрей, как логист, будет нарасхват», - сказал представитель крупного предприятия), -

…Уже общаясь без софитов, Сергей Зайцев сказал:

- В кадрах мы нуждаемся, отдавая приоритет местным выпускникам техникумов. Восемьдесят процентов, работающих сегодня на нашем производстве – это местное население. Соответственно, взаимодействие с местными образовательными учреждениями – это наши акценты. С Коркинском горно-строительным техникумом у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Мы заинтересованы чтобы участвовать в образовательной деятельности, помогать производственной практикой, чтобы ребята из территории присутствия предприятия работали именно у нас. И по зарплате, и по соцпакету не обидим.

После общения с работодателями, школьники выпускных классов прошли анкетирование и затем проследовали на профориентационные пробы с целью профессиональной диагностики. Профпробы по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» провели преподаватель дисциплин горно-механическогго цикла А.Р. Саитгалеев и его помощник, выпускник КГСТ Олег Габдуллин. Профпробы по информационным технологиям состоялись с помощью педагогов предметно-цикловой комиссии по информационным дисциплинам - её председателя, преподавателя Ю.В. Степановой (ей помогали студенты четвёртого курса) и Т.А. Долапчи, которой активно содействовали волонтёры-третьекурсники.

- Огромное спасибо за то, что вы нас пригласили! – от лица учеников и коллег выразила благодарность администрации КГСТ за организацию ЕДОД заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.А. Чернышова. – Одно дело, когда мы говорим это ребятам, сидящим за партами. А другое, когда они смогли посмотреть, послушать, побывать в профессиональном учреждении, потрогать руками инструменты… Понравилось проведение собрания, которое провёл наш министр образования и науки Александр Игоревич Кузнецов. Выходя из зала и направляясь сейчас на профпробы, ребята спросили у нас, а как попасть на эти предприятия-гиганты. Мы с коллегами ответили: «Нужна профессия. Думайте уже сейчас». Сейчас их глаза загорелись. Ведь выбор профессии – это главное, это мотивирует. Пожалуйста, приглашайте нас ещё!

Эстафету впечатлений подхватил и ученик 9Б класса школы № 10 Никита Чилигин:

- Осень интересно, на таких мероприятиях мы больше узнаём о профессиях, ведь каждый будет куда-то поступать. Это очень помогает нам определиться. Я, правда, собираюсь стать штурманом. Но мне из сегодняшней информации пригодится очень много. Много почерпнул для себя про Томинский ГОК, узнал, как это всё у них эксплуатируется. Узнал, на какие специальности учат здесь, в Коркинском горно-строительном техникуме. Сегодняшний день, поверьте, запомнится надолго…

 

IMG 0014 IMG 0047 IMG 0100 IMG 0104 IMG 0144

                                                                                                Светлана Иванова

Фото автора и Андрея Суняйкина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter