Logo obrazovanie svet


 

По понедельникам у нас систематически проходят внеурочные мероприятия «Разговоры о важном».

kt5pkmvnap5inqbqye9zf1ln9a1x5oxi

В минувший понедельник мы говорили о преемственности поколений, о том, что наше отношение к пожилым людям и реальная помощь им – один из важнейших приоритетов нашей страны и каждого из нас. Задачей такого классного часа было пытаться сформировать у студентов традиционные семейные ценности и уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности: доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь.

После войны ваши дедушки и бабушки восстанавливали страну, растили детей. Они всегда мечтали о мире, равноправном и свободном обществе для всех людей, где перед всеми народами будут открыты равные возможности для развития и процветания. Мы гордимся народом-победителем, ратным и трудовым подвигом нашего старшего поколения. Народ нашей страны всегда вставал на защиту своих соотечественников.

Со студентами провели мотивационную беседу, в которой преподаватель подтолкнул ребят не забывать о своих бабушках и дедушках, и уделять им чуточку больше внимания.

С нами провели интерактивное задание, которое заключалось в том, чтобы мы поближе познакомиться с жизнью пожилых людей, вспомнить произведения русской классической литературы, в которых повествуется о них.

В моей группе были заданы такие вопросы, как: «Много ли вы времени уделяете своим бабушкам и дедушкам?»; «Как вы проводите с ними время?»; «Как вы думаете, почему отмечают этот праздник – День пожилых людей? Что он символизирует?». Ребята активно отвечали на все представленные выше вопросы, но я хочу поделиться своим мнением и историей.

Я очень люблю свою бабушку, и уделяю ей достаточно своего времени, мы часто разговариваем, я рассказываю ей все, у нас полная идиллия, и хорошие отношения, желаю вам того же!

Для чего всё-таки проводится этот праздник, что он символизирует? Этот праздник является знаком любви и уважения к пожилым людям. Его цель - обратить внимание общественности на актуальную проблему демографического старения и найти возможность для улучшения качества жизни людей преклонного возраста. К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста.

Дорогие студенты и преподаватели, пожалуйста уделяйте своим близким больше времени, сделайте их чуточку счастливее. Пока есть время, не упускайте его…

                                                                                        Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21, активист пресс-центра КГСТ

 

 

...Золотая осень, прекрасное время года и в этот период 1 октября мы отмечаем День пожилого человека.

26 сентября на всеобщих классных часах был поднят разговор о дне, объединяющем людей данной категории.

В нашей стране этот праздник появился 1992 году. В день пожилого человека мы поздравляем своих бабушек и дедушек, выражая им слова благодарности и любви.
В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвящённые их правам и их роли в обществе, концерты, праздники, благотворительные акции.

Бабушки и дедушки дарят нам тепло общения и радость открытий. Учат нас ответственно относиться к делу, свято верить в силу добра и справедливости. Они трудились всю свою жизнь и по сей день являются душой любой семьи.

На классном часе ребята разговаривали о том, как помогать пожилым людям. Мы разобрали проблемы нынешней современности по отношению к бабушкам и дедушкам. Также студенты посмотрели видео-ролик, в котором им объяснялось как важно слушать и слышать наше старшее поколение, помогать людям преклонного возраста.

Данный классный час напомнил ребятам, что нужно любить, ценить, уважать своих родных...

                                                                                    Полина Демьянова,

студентка группы ОДЛ-20, активист пресс-центра КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter