Logo obrazovanie svet


Понедельник 26 сентября по сложившейся традиции открылся в группах Коркинского горно-строительного техникума очередным актуальным классным часом. Он прошёл в рамках проекта «Разговоры о важном» с темой «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим».

den pozhil 1200x581

 

Особенности темы были раскрыты в беседе-обсуждении, с помощью видеоролика и игры, а также интерактивного задания. Ребятам напомнили о национальном проекте «Демография», мерах соцподдержки пожилых россиян. А интерактивное задание способствовало раскрытию смысла понятия «добро»: в частности, на примере высказываний известных писателей.

Главной целью этого дня стал посыл обратить внимание на проблемы и трудности,с которыми сталкиваются люди старшего поколения.

День пожилых людей имеет свой особенный логотип. В России этораскрытая ладонь, символизирующая доброту, поддержку, заботу и помощь. Международный день пожилых людей пришёлся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук и увлекательность дедушкиных рассказов.

Этот праздник является знаком любви и уважения к пожилым людям. Его цель – обратить внимание общественности на актуальную проблемдемографического старения и найти возможность для улучшения качества жизни людей преклонного возраста. К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста.

В нашей многонациональной стране традиции почитания старших и преемственности поколений очень сильны и являются неотъемлемой частью семейного воспитания. Например, в республике Татарстан одной из характерных особенностей является глубокое уважение к предкам и старшим, поэтому особым почтением в семье пользуются дедушка и бабушка.

На Кавказе этикет уважения и почитания старших вытекает из авторитета отцовства, что восходит к древнему культу предков. В республике Ингушетия говорят: «Кто чтит предков, тот возвышает свою честь».

В Российской Федерации повышение качества жизни пожилых людей является одним из приоритетных направлений государственной политики. В разных регионах страны реализуются образовательные программы для людей почтенного возраста.

Педагоги организовали беседы по обсуждению того, что старшее поколение прошло Великую Отечественную, затем восстанавливало экономику. Наш народ всегда вставал на защиту мирных граждан.

«И сегодня военные, - подвели черту педагоги, – ваши отцы, братья в непростое для нашей страны время отстаивают на земле Донбасса свободу своих соотечественников, сограждан. Гордимся их подвигом и поддерживаем их».

- А как, - спросили на классных часах педагоги, - вы проявляете уважение к бабушкам и дедушкам в вашей семье? Какие традиции преемственности поколений и что общего со старшим поколением есть в вашем арсенале?

Так преподаватели вовлекают молодёжь в диалоги, предлагая рассуждать о вечных ценностях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter