Logo obrazovanie svet


 

Сегодня на стадионе «Горняк» прошли областные соревнования по лёгкой атлетике для людей, состоящих в региональном сообществе инвалидов по зрению. Не стоит объяснять, как тяжело приспосабливаться к жизни данной категории граждан. Однако они полны оптимизма и спортивного азарта. Для помощи в преодолении этапов по просьбе районного руководства и председателя местной ассоциации незрячих Т.В. Плехановой в помощь для соревнующихся были командированы волонтёры из Коркинского горно-строительного техникума.

IMG 0041

Приветствуя аудиторию, Татьяна Плеханова и заместитель главы Коркинского муниципального района по социальной политике В.В. Кочкин пожелали спортивной удачи на старте и финише, заверив как гостеприимна добродушная коркинская земля. На обновлённом стадионе «Горняк», который комфортен теперь, в первую очередь, таким людям, состоялось торжественное открытие игр доброй воли.

- Для нас очень приятно принимать наших коллег в Коркино уже трижды, - сказала Татьяна Владимировна, сама являющаяся отличной спортсменкой. – Приветствуем всех, кто смог нам сегодня добраться: всех участников из Челябинска, Аргаяша, Чебаркуля, Миасса, Златоуста, Озёрска, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Копейска, Троицка, Еткуля, Еманжелинска! Сегодня замечательный день, светит солнце, светит вам!

Бодрого оптимистичного настроения легкоатлетам придали и тёплые слова Владимира Кочкина:

- Хочу признаться, что удивлён таким массовым участием! Это очень здорово, мы рады вас видеть на всех наших спортивных объектах. Услышав географию участия, невольно проникаешься гордостью: за вас, за ваше жизнелюбие! Думаю, победит каждый, кто уже сегодня стоит на этом стадионе! Приятных достижений, эмоций, общения!

От партии «Единая Россия», от главы Коркинского района всем участникам анонсировали сладкие подарки. Главный судья соревнований, председатель Федерации спорта слепых Челябинской области А.А. Дьяконов объявил этапы соревнований:

- Приветствую и благодарю всех участников, организаторов соревнований, лидеров, спасибо волонтёрам! Итак, все готовятся к кроссу, прыжкам в длину, метанию гранаты. А затем нас ждёт бассейн…

В волонтёрской дружине ответственно отработали наши студенты: Николай Петров, Никита Ларин, Никита Миншарапов и Дмитрий Колчин. Они страховали участников на каждом этапе, не давая незрячим людям, например, сойти со своей беговой дорожки. Такая прикладная зона ответственности учит многому, развивает собственные положительные качества. А главное, даёт другому человеку надёжное чувство локтя. Причём, в прямом смысле…

IMG 0006 IMG 0013 IMG 0033

Светлана Иванова

Фото автора 

                                                                    

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter