Logo obrazovanie svet


 

23 мая на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в рамках декады профмастерства для студентов первого курса группы КМ-21 прошла презентация «Твоя профессия - каменщик».

i

В ходе встречи ребята узнали много интересного об истории возникновения своей профессии, занимательных фактов возведения египетских пирамид, великой Китайской стены, Пизанской башни… А самое главное, познакомились с искусством зодчества и ремеслом каменщика на Руси, которое было испокон веков в большом почёте. Узнали также об актуальности и востребованности профессии в современном веке.

Ремесло каменщика — одно из древнейших. Каменные строения существуют с первобытных времён. Древний мир оставил нам немало уникальных, величественных сооружений, тайны строительства которых до сих пор не изведаны. Каменщик – это серьёзная и уважаемая профессия, требующая от человека полной самоотдачи и организованности.

В ходе мероприятия ребята с интересом рассматривали фотографии в фотоальбомах, повествующих о профессии 60-х, 70-х годов прошлого века. На страницах фотоархива запечатлены их сверстники: учащиеся училища № 14.

В связи с активным ростом крупных городов, который продолжается уже не одно столетие, профессия каменщика является необычайно востребованной на рынке труда. Изменившиеся технические средства возведения зданий, появление монолитных каркасов, ускоряющих темпы строительства, не вытеснили ручной каменной кладки. Сегодня люди стремятся придать как крупным жилым и общественным зданиям, так и собственным домам неповторимый облик, поэтому всегда нуждаются в услугах профессионалов и готовы достойно эти услуги оплачивать. 

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter