Logo obrazovanie svet


 

На днях на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих прошла профилактическая беседа на тему: «Твой выбор сегодня создаёт твоё завтра».

20220330 103459 копия

Встречу проводила медицинский психолог центра медицинской профилактики Коркинского района Г.В. Нестерова.

Был показан профилактический видео-ролик о вреде курения. Затем наглядно демонстрировали последствия табакокурения, говорили о введении санкций за курение в общественных местах, в кафе и ресторанах, а также в учебных заведениях и на рабочих местах.

Это оказывает влияние не только на взрослых, но и на подростков. Чем меньше они будут видеть курящих людей, тем меньше будет соблазн начать курить. Лектор рассказала о людях, у которых отказ от курения изменил жизнь в лучшую сторону. Было рекомендовано больше заниматься спортом, творчеством, так как это отвлекает подростков от вредной зависимости.

В конце беседы Г.В. Нестерова провела с желающими шестью ребятами проверку лёгких специальным аппаратом. И выяснилось, что у двоих проблемы – уже выше среднего. Поэтому срочно надо задуматься о своём здоровье, перестать курить сигареты.

За профилактику курения среди подростков отвечают, в первую очередь, родители. Они на личном примере должны демонстрировать ребёнку отсутствие вредной зависимости. Родителям также рекомендуется вести с детьми беседы о вреде курения, а мы, преподаватели в техникуме должны регулярно проводить уроки на тему о вреде курения.

 

20220330 110631 копия

                                                                                                 Р.В. Черняк,

социальный педагог Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter