Logo obrazovanie svet


 

19 марта на площадках главного корпуса Коркинского горно-строительного техникума прошёл большой День открытых дверей. Агитационные мероприятия заинтересовали не только коркинцев: их посетили жители близлежащих территорий из Ново-Батурино, Белоносово, Еткуля.

IMG 0102

 

Коркинский горно-строительный техникум – базовое профессиональное учебное заведение Коркино. За свою почти 80-летнюю историю в его стенах получили дипломы тысячи специалистов, нашедших трудовое признание по всей стране и за её пределами. Много у нас известных выпускников, ставших опытными управленцами и знаменитостями.

День открытых дверей в любом профессиональном образовательном учреждении – отличная возможность сориентироваться в предлагаемом круговороте компетенций, оценить свои силы и сделать точный выбор.

Открывая это мероприятие, директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев почеркнул, что половина специальностей и профессий, на которые обучают здесь, принадлежит к ТОП-50, то есть наиболее востребованным современным рынком труда.

- Рады, если сможем помочь вам определиться, - сказал Михаил Васильевич. – Сегодня вы сможете получить и необходимую информацию по поступлению, и побывать на презентации специальностей и профессий. Постараемся в доступной форме рассказать вам обо всём, что интересует. Хотелось бы, чтобы выпускники школ сделали выбор осознанно, сказали себе: «Да, это моё…»

Об исторических вехах становления КГСТ рассказала прежний преподаватель строительных дисциплин, ныне заведующая музейным фондом техникума Е.Ю. Даванкова:

- История нашего техникума очень тесно связана с историей нашего города. А история города связана с тем, что когда-то здесь нашли залежи каменного угля…

Эстафету выступлений приняла председатель предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин Т.В. Гневашева, подробно сообщившая о каждой специальности отделения подготовки специалистов среднего звена, и изучаемых в их фарватере учебных модулях. Когда-то Татьяна Викторовна сама закончила этот техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство», затем работала руководителем в оном из секторов экономики, а позднее пришла в родной техникум передавать молодёжи бесценный опыт.

О профессиях, на которые обучают на отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих, аудитории сообщила заведующая этим отделением Т.М. Соколова.

- Как сказала моя коллега Елена Юрьевна Даванкова, в Коркино нет ни одной семьи, которая не была бы связана с Коркинским горно-строительным техникумом. А я от себя добавлю: "и с профессионально-техническим училищем № 33, которое сегодня является отделением Коркинского горно-строительного техникума».

О богатой общественной жизни студентов во внеурочное время, о наградах и достижениях только за последний период слушатели узнали от заместителя директора по воспитательной работе М.Е. Медведевой. У КГСТ есть много побед в творческой, спортивной, военно-патриотической, волонтёрской деятельности. И это, конечно, общая заслуга и студентов, и их наставников.

О работе приёмной комиссии, о всех нюансах, связанных с подачей заявления, персональными данными, статусом абитуриента и о других важных для него вопросах, подробно рассказала заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина.

Напомним, что приёмная комиссия Коркинского горно-строительного техникума откроется нынче 15 июня и будет работать до 16 часов 15 августа. Приказ о зачислении будет подписан 18 августа. 30 августа для будущих первокурсников пройдёт адаптационный сбор. 31 августа иногородние будут заселяться в общежития, имеющиеся на каждом из двух отделений СПО и НПО.

Получив разъяснения, все желающие устремились в спортивный зал, где проходила ярмарка специальностей и профессий.

Студенты старших и выпускных курсов смогли показать прикладными умениями и рассказать об особенностях выбранной ими когда-то компетенции.

- А девушки учатся на сварщиков? – спрашивали у плечистых парней будущие выпускницы школы № 8.

- А где могут работать выпускники специальности «Коммерция»?

- А как называются эти приборы? - показывая на оборудование специалистов-строителей, спрашивали посетители.

…Организаторы Дня открытых дверей смогли максимально приблизиться к каждому, кто решил прийти в субботу в КГСТ. А выпускники школ и их родители незаметно для себя стали ближе к техникуму, ведь обстановка была очень доверительной. Каждый получил буклеты и газету с подробным перечнем специальностей, профессий, социальных партнёров-предприятий, где студенты проходят производственную практику и могут в дальнейшем трудоустроиться. Жизнь сегодня такова, что журавля в небе, отправляясь за образованием в дальние дали – искать себе дороже. А вот синица в руке…

 

IMG 0004 IMG 0027 IMG 0138 IMG 0221

                                                                                           Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter