Logo obrazovanie svet


 

Под таким эпиграфом 21 декабря прошел библиотечный час для студентов первых и вторых курсов отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих, посвящённый толерантности в современном мире.

h

 

«Терпимость является всеобщим человеческим благом»

И. Кант

Целью проводимого мероприятия была мысль донести всю значимость в современном мире понятия толерантности.        Толерантность — это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность — это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Толерантность – это уважение, принятие и понимание многообразия мира.

В форме непринуждённой беседы с ребятами обсуждались понятия символа толерантности – цветка как:

  • уважение человеческого достоинства, милосердия,
  • уважение прав человека, принятие другого таким какой он есть,
  • уважение прав других, сострадание, прощение, сотрудничество.

Особенно акцент в беседе был сделан на такое важное качество, как сострадание, неравнодушие. Приводились примеры из повседневной жизни. Есть такое изречение – «Мир погубит равнодушие». Ребятам предлагалось своими словами объяснить понимание этого высказывания. Ведь именно равнодушие является «рулит» в современном мире, а это приводит к войнам, трагедиям мирового масштаба и в межличностных отношениях людей.

 Был продемонстрирован видеофильм о толерантности «Библиотека – территория толерантности». С большим интересом ребята смотрели, а потом обсуждали видеоролики о трагедиях из-за равнодушного отношения к чужой жизни и в целом к миру.

Также немалый интерес вызвал видеофильм «Балет инвалидов». Этот сюжет наглядно продемонстрировал стойкость духа и стремление людей с ограниченными возможностями жить.

В активной форме прошла видео-викторина «Толерантность, и мы».

И завершающим акцентом мероприятия стал видеоклип песни «ЖИТЬ», который был создан на основе одноименного проекта, с участием известных исполнителей. Генератор идей -  композитор Игорь Матвиенко. Музыка была написана им под влиянием эмоций, испытанных после авиакатастрофы над Синайским полуостровом.  Суть всего в том, что мы должны поддерживать друг друга, давать опору.

  Толерантность – это необходимое в современном мире условие общения, условие нормального функционирования гражданского общества и выживания человечества. Именно в этой связи возникает необходимость в формировании у подрастающего поколения способности быть толерантным. Проблему толерантности можно отнести к воспитательной проблеме.

  От терпимости каждого из нас зависит культурное, неравнодушное и моральное развитие общества.

 

IMG 20211221 093144 IMG 20211221 093118

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter