Logo obrazovanie svet


  

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной...

IMG 20211215 083625

 

Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять, благодаря их самоотверженности и мужеству. К сожалению, не вся современная молодёжь отличается особым патриотизмом и вряд ли готова на подвиги во имя Родины. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые дает нам День Героев Отечества.

Именно с этой целью на отделении ПКРС 15 декабря было проведено мероприятие, посвящённое этой значимой, знаменательной дате, которое подготовил и провёл для студентов первых и вторых курсов сотрудник централизованной библиотечной системы Д.В. Петухов. В презентации Дмитрий Владимирович отразил важные вехи истории возникновения праздника.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана не случайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ею стал орден Святого Георгия Победоносца. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. В 1807 году по образцу этой награды был учреждён солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров - до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году по указу Президента Р, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.Орден Святого Георгия — высшая военная награда Российской Федерации с 8 августа 2000 года.

Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду в 2008 году, стал генерал-полковник Сергей Макаров. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе.

В ходе презентации ребята узнали не только бо истории возникновения праздника, но и окунулись в атмосферу военного времени Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на примере её героев: Матросова, Гастелло, Голикова, Панфилова, Маресьева, Космодемьянской, героев-молодогвардейцев. Главным акцентом проводимого мероприятия была цель привлечь внимание студентов к историческому значению мужества, подвига воинов-героев, отдавших жизнь за мир и свободу нашей Родины, за мирное будущее будущих поколений.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня её создания и до настоящего времени.

 

IMG 20211215 083515 IMG 20211215 092420 IMG 20211215 095235 IMG 20211215 101246

                                                                                     Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРиС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter