Logo obrazovanie svet


 

Кейс-чемпионат вошёл в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2021/2022 учебный год.

20211030 094721

Учредителем и организатором Кейс-чемпионата является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Генеральные партнёры: Министерство экономического развития Российской Федерации, Международная консалтинговая компания McKinsey&Company, Торгово-промышленная палата России.

Кейс-чемпионат – ограниченное во времени соревновательное мероприятие, в ходе которого участники в составе команд решают бизнес-задачи (кейсы) из практики крупных компаний или повестки социально-экономического развития регионов, адаптированные для школьной аудитории, и защищают собственные бизнес-проекты.

Кейс-чемпионат включает:

− отбор команд, получающих приглашение к участию в региональных кейс-чемпионатах;

− региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству (далее – региональный(е) кейс-чемпионат(ы));

− финальный кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству (далее – финальный кейс-чемпионат).

Команда «Взлёт», состоящая из студенток группы ОДЛ-20 Анастасии Саврук (лидер команды), Татьяны Зориной, Елены Сурковой и Анастасии Франц, прошла отборочный этап и приняла онлайн-участие в региональном кейс-чемпионате, состоявшегося в Екатеринбурге, с решением бизнес-задачи (питча) на тему «Как улучшить транспортную ситуацию в контексте города Коркино».

Следует отметить, что решение экологических проблем и формирование доступной городской среды являются приоритетными задачами как для России, так и для всего мира.

На днях были подведены результаты регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В каждой из трёх секций были определены свои призёры и победители. В секции 1 приняли участие одиннадцать команд. Были определены один победитель, 3 – призёра. Команда «Взлёт» заняла 5 место, уступив призёру всего 0,17 балла.

Компетентное жюри высоко оценило защиту команды. К сильным сторонам выступления команды отнесли: отличную структурированность презентации, глубокую проработку задачи, детализацию деревьев, альтернативных транспортов и рисков, компетентные ответы на вопросы во время защиты.

Что дало студенткам участие в чемпионате? Они примерили на себя роль предпринимателей; приобрели опыт не просто решения кейсов, разработанных экспертами McKinsey&Company при участии преподавателей НИУ ВШЭ, попробовали себя в решении реальных задач, стоящих перед родным муниципалитетом; развили навыки работы в команде, потренировали своё творческое и критическое мышление, развивали аналитические способности.

И, наконец, команда «Взлёт» достойно представила наш Коркинский горно-строительный техникум на таком масштабном командном состязании, целью которого является развитие у обучающихся логики, структурного, критического и креативного мышления, творческих способностей, формирование интереса к предпринимательской деятельности, популяризация и создание позитивного образа предпринимательства среди школьников и молодёжи.

IMG 20211030 WA0011 IMG 20211030 WA0010 20211030 123954

Т.В. Гневашева,

руководитель секции НОУ

«Психология Социология. Экономика» Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter