Logo obrazovanie svet


 

Традиционный августовский педсовет в расширенном формате нынче проходит в два дня: первая его часть состоялась 27 августа на отделениях подготовки квалифицированных рабочих, служащих и подготовки специалистов среднего звена. Второй раздел пройдёт 31 августа и будет также посвящён важнейшим темам. В частности, воспитательной составляющей российского образования – вопросом, недавно озвученным В.В. Путиным. Президентский посыл содержит определение понятия «воспитание» и раскрывает механизм организации воспитательной работы, которая должна стать составной частью всех образовательных программ.

r

 

27 августа заведующие отделениями СПО и НПО И.В. Соколова и Т.М. Соколова проанализировали количество и качество контингента учащихся за прошлый учебный год, сравнили наполняемость групп за периоды истекший и предшествующий ему, расшифровали причины отсева.

- Движение контингента – живой организм, - резюмировала Т.М. Соколова. – Причины отчисления – самые разные: перемена места жительства, по собственному желанию, а главная – невыполнение учебных обязательств. Самая высокая посещаемость учебных занятий в прошлом учебном году была у групп МЦ-20, МР-18, МЦ-18. Больше других за посещаемость можно похвалить третий курс…

Татьяна Михайловна отметила отличников, сказав, что у студентов третьего курса была и высокая успеваемость. Двое ребят из группы сварщиков приняли участие в экспертизе независимой оценки качества, результаты пока не обнародованы.

Рейтинг групп по учебным показателям и посещаемости на отделении НПО выглядит в порядке убывания следующим образом: МЦ-20, МЦ-18, МР-19, СВ-18, МР-18, СВ-20, МР-20, МС-20, МЦ-19, СВ-19.

Были озвучены и высокие результаты студентов – каменщика Дмитрия Чупина (наставник В.М. Руськин) и швеи Руслана Ушакова (наставник Т.М. Кузнецова) на прошедших соревнованиях «Абилимпикс», другие высокие результаты остальных студентов в олимпиадах различного статуса. Председатели цикловых комиссий Н.Г. Уметбаева и Н.И. Камкова отчитались о работе своих подконтрольных структур, рассказав коллегам об успехах и проблемах, часть которых сопряжена, в к том числе, с карантином.

О попытках сохранения контингента на отделении СПО докладывала и И.В. Соколова, также приведя для наглядности динамику показателей успеваемости, посещаемости и т.д. Огромную благодарность Ирина Вячеславовна адресовала классным руководителям, выступающим за эту статистику на «переднем крае борьбы», а также нормо-контролёрам – Т.И. Рогальской, Т.А. Долапчи, Е.А. Журавлёвой, напрочь позабывшими накануне жаркой преддипломной поры о личном времени.

В рейтинге групп прошлого учебного года лидирует ОДЛ-20 (классный руководитель Т.В. Гневашева), за ней следуют ТОР-19 (Н.В. Нерух) и ОДЛ-19 (С.Д. Парахина).

Социальный педагог КГСТ Р.В. Черняк сообщила коллегам на обоих отделениях об инклюзивном сопровождении студентов в прошлом периоде. Ведь проблема обучения детей-инвалидов – одна из актуальных. И очень важным является решение вопросов, связанных с обеспечением тех необходимых условий, которые позволят данной категории включиться в полноценный процесс образования. Инвалиды и лица с особыми возможностями по здоровью принимаются в техникум на интегрированную форму обучения при условии, что заключение федерального учреждения медико-социально-экспертной комиссии об установлении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не содержит противопоказаний к обучению в образовательном учреждении по указанным образовательным программам. «Не ждите очередного родительского собрания, а чаще приглашайте родителей этих детей, беседуйте с ним о проблемах. И всегда дослушайте такого ребёнка!» - призвала коллег к ещё большей заинтересованности в работе, к тактичному сопровождению диалога Роза Васильевна.

Председатели цикловых комиссий А.Р. Саитгалеев, Е.В. Суюшкина, Ю.В. Степанова, Т.В. Гневашева, С.П. Алиева также отчитались о проделанной за год работе, остановив внимание на педагогической нагрузке, иногда «смазанной» карантинными мерами и болезнью учителей, а также на качестве успеваемости, повышении квалификации педагогов, участии в жизни техникума, в заседаниях областных методических объединений с наполнением репозитория, в чемпионате рабочих профессий «Ворлдскиллс» с громкими результатами, в прошедшем демонстрационном экзамене и других мероприятиях различного статуса. Кстати, приятно, что несколько выпускников КГСТ зачислены на учёбу в Уральскую горную академию! Среди них, например, тэровец Евгений Мысковский.

Задачи, составленные 27 августа педагогами двух отделений КГСТ, перекликаются: это сохранение контингента, адаптация студентов первого курса, подготовка к стопроцентному выпуску специалистов и ряд других.

В последнюю перед 1 сентября пятницу не обошлось и без очень приятного момента: с юбилеем преподавателя строительных дисциплин Е.В. Суюшкину тепло поздравили коллеги. Елена Викторовна, выпустившая не один десяток первоклассных дипломников, призналась, что в техникуме работается очень комфортно и всегда чувствуешь плечо поддержки.

Начало учебного года будет сопряжено с проведением всероссийских проверочных работ – а это для техникума новинка. ВПР – это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, позволяющие проверить знания по тому или иному предмету. Умение продуктивно работать и в АСУ Prokollege - нынче обязательное требование. 

- Не занижайте свою ответственность, - призвал коллег 27 августа к единству требований директор Коркинского горно-строительного техникума М.В. Афанасьев. – В первую очередь будьте чуткими, но требовательными наставниками. Тогда ваши и студенческие личностные результаты станут объективно выше…

 

IMG 0027 IMG 0085 IMG 0086

s

                                                                                         Светлана Иванова

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter