Logo obrazovanie svet


 

«В здоровом теле - здоровый дух!» - под таким девизом 7 апреля прошёл урок здоровья для студентов первого и второго курса отделения рабочих и служащих. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

IMG 20210407 100540

Основные цели урока: донести до ребят всю значимость ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни, профилактики алкоголизма и наркомании, табако-курения, устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам, стрессоустойчивости. Формирование навыков заботы о себе и защиты своего «я», умения говорить нет, понятия морали и нравственности, смысла жизни и личностных ценностей.

Основной акцент урока здоровья был сделан на прямую связь показателей здоровья и продолжительности жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

Уроки прошли в атмосфере дружеской беседы на актуальные темы, связанные с темой здоровья, образом жизни современного человека, обращённые на важность физических нагрузок, умственной активности, стрессоустойчивости, на исключение вредных привычек, наносящих непоправимый вред здоровью.

   Известный французский врач Тиссо еще в ХVШ веке писал: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения». С тех стародавних времен проведено огромное количество научных исследований, которые подтверждают высказанную учёным простую, но воистину гениальную мысль. Но и не менее важным фактором здорового образа жизни является умственная активность. Известны не только факты, но и механизмы, объясняющие большую продолжительность жизни людей читающих, знающих, думающих, образованных. Ленивый ум разрушается быстрее.

   В ходе уроков ребятам были продемонстрированные результаты интересных научных исследований в различных областях медицины. Так же с интересом ребята обсуждали и научно доказанные факты, представленные в виде таблицы о прямой связи негативных эмоций и различных заболеваний органов и систем организма человека. И о том, что слово может ранить человека сильнее, чем физическое воздействие.

   Немалый интерес вызвали исторические факты: как боролись с вредными привычками в разных странах в разные исторические эпохи, в том числе, на Руси.

   И в завершение встречи ребята приняли активное участие в игре-викторине по здоровому образу жизни «Эликсир молодости». Основным акцентом разговора игры-викторины стала тема "Как сохранить здоровье?"

IMG 20210407 092055 IMG 20210407 110251

 

                                                                                                                             

Н.П. Красикова,

заведующая библиотекой отделения ПКРС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter