Logo obrazovanie svet


 

7 декабря в столице Южногь Урала был дан старт церемонии открытия самого масштабного в истории региона чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в онлайн-формате.

53535355q

Студии, расположенные на 20 конкурсных площадках, смотрели мероприятие на YouTube. Трансляция велась на сайтах worldskills74.ruoksmena.ru и в социальных сетях регионального координационного центра развития движения «Молодые профессионалы» Челябинской области.

Конкурсные испытания будут проходить с 7 по 11 декабря. Это уже восьмое по счёту первенство, которое объединяет лучших представителей студенческого и школьного сообществ в борьбе за звание лучшего в своих компетенциях.

720 конкурсантов из 197 образовательных организаций примут участие в 65 компетенциях регионального чемпионата. Оценивать их работу будут 680 экспертов. Организатором церемонии открытия традиционно выступил образовательный комплекс «Смена».

За семь лет количество компетенций и участников увеличилось в 14 раз, и как подчеркнули ведущие церемонии открытия, динамика этого развития растёт. Чемпионат станет праздником опыта и для наставников молодёжи.

Участников тепло приветствовали первый заместитель Губернатора Челябинской области И.А. Гехт и министр образования и науки региона А.И. Кузнецов.

- Уважаемые участники VШ открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia! От имени Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера я рада приветствовать вас на большом празднике профессионального мастерства! – сказала Ирина Альфредовна. – В этом году мы праздновали 80-летие системы профтехобразования. И движение «Молодые профессионалы» по праву является наследием трудовых резервов. Дорогого стоит факт, что только количество компетенций за несколько лет увеличилось с 5 до 65, не говоря о числе участников. Победителям представится вновь уникальная возможность проявить себя в отборочных соревнованиях и в финале Национального Чемпионата. Отмечу: ваши результаты позволяют нашей Челябинской области держать на карте страны лидирующие позиции! Движение «Молодые профессионалы» - это замечательный опыт реализации профессиональных навыков, открывающий прекрасные возможности роста. Мы верим, что вы справитесь со всеми испытаниями.

Министр образования и науки А.И. Кузнецов подчеркнул, что всеми вместе пройден большой путь вливания в международное движение. «Я уверен, - заключил Александр Игоревич, - что участники достойно представят свои образовательные организации, а затем и сборную региона. Здоровья вам, успешного выступления, удачи и счастья!»

На церемонии открытия были представлены своеобразные видео-открытки с приветствием, сдобренной дозой позитива от команд образовательных учреждений, где будут проходит испытания.

Специальными объединяющими хештегами чемпионата в этом году станут #МолодыеПрофессионалы, #wsr74 и #Вместе2020.

Дружина Коркинского горно-строительного техникума выступит на площадках Южноуральского многопрофильного колледжа,  Южноуральского государственного технического колледжа и ещё ряде мастерских других профессиональных образовательных учреждений области. Наши ребята и их наставники принимают участие в следующих компетенциях: "Ремонт и обслуживание легкового автомобиля" (студент Е. Малмыгин, наставник Н.И. Камкова); "Геодезия" (Е. Воробьёв, В. Легаева, наставник Е.В. Суюшкина); "Кирпичная кладка" (Д. Соболев, наставники В.И. Руськин и А.И. Казанцев); "Охрана труда" (А. Франк, наставник А.Р. Саитгалеев).

Пожелаем нашим ребятам и их наставникам огромной удачи и везения, студентам - не растеряться, сконцентрироваться и отлично применить на практике все знания и умения!

IMG 20201207 WA0001

 Фото с компетенции "Геодезия"

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter