Logo obrazovanie svet


 

Сегодня состоялось торжественное награждение студентов профессиональных образовательных организаций «Ступень к успеху-2020», прошедшее под патронатом губернатора Челябинской области. В число награждаемых попал и студент группы СЭЗ-17 Коркинского горно-строительного техникума Данил Соболев, получивший в декабре прошлого года третье место в компетенции «Каменная кладка» на региональном чемпионате «WorldSkills».

IMG 0070

Мероприятие в условиях требований Роспотребнадзора состоялось в формате онлайн. Каждый из большого количества награждаемых из разных техникумов и колледжей региона был подключен к единой видеоконференции. Поддержать Данила Соболева пришла одна из наставников, преподаватель специальных дисциплин Е.В. Суюшкина.

Напомним, что 9 декабря 2019 года на Южном Урале открывался VII-й открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Челябинской области-2019. Тогда конкурсная программа значительно расширила свои границы по сравнению с прошлыми периодами – 52 компетенции для основной категории, 20 компетенций для юниоров и 13 компетенций для категории «Навыки мудрых». Свыше шестисот конкурсантов разной возрастной категории встретились на площадках чемпионата, чтобы побороться за звание достойных представителей топовых профессий. Вслед за наставником В.И. Руськиным тогда третье место в компетенции «Каменная кладка» взял на чемпионате «WS» один из студентов КГСТ, герой этой публикации Данил Соболев, замечательно справившийся с заданиями двух модулей.

А 10 ноября студентов тепло приветствовали представители высшего эшелона региональной власти, подчеркнувшие, что 2020-й был достаточно непредсказуемым, однако молодёжь способна преодолевать любые преграды на пути к успеху. За 2019-2020 учебный годы ребята добились серьёзных результатов в покорении вершин в науке, творчестве, спорте, на общественном поприще. Это стало не только личной победой, но и знаковыми рубежами для поддержания имиджа Челябинской области. Конечно, эти успехи оставались на контроле губернатора А.Л. Текслера.

«Уважаемые друзья! Рад приветствовать лучших студентов Челябинской области! - звучит в поздравительном адресе Алексея Леонидовича, подписанном 10 ноября 2020 года. – Челябинская область каждый год входит в десятку лучших по итогам национального чемпионата «Молодые профессионалы», а также, «Ворлдскиллс», «Абилимпикс», в окружном проекте «Славим человека труда!» и других масштабных соревнованиях. Ваши победы говорят о том, что на Южном Урале – талантливая и целеустремлённая молодёжь! Чтобы поддержать ваши инициативы, мы впервые объявляем конкурс студенческих социальных проектов, который охватит направления, связанные с социальной рекламой, краеведением, волонтёрством, благотворительностью, профессиональной ориентацией. Приглашаем вас и ваших друзей принимать активное участие в этих конкурсах, дальнейшего вам успеха, здоровья вам и вашим наставникам! Энергии и новых побед!»

Ребят в режиме видеоконференции поздравил и министр образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецов.

- Жаль, что в условиях противодействия коронавирусу пока мы не можем пожать друг другу руки. Несмотря на это, вы обязательно должны знать, что мы гордимся вашими успехами! Каждый из вас делает уникальное для своих профессиональных образовательных учреждений, для своего города, региона и страны. Рад, что кроме успешной учебной деятельности, вы успеваете демонстрировать солидные спортивные, творческие и социально значимые достижения! На чемпионате «Ворлдскиллс» вашими усилиями наш регион вошёл в десятку лучших по стране! Это ещё раз доказательство того, что вы являетесь исключительными среди своих ровесников, флагманами студенческого сообщества! От лица правительства Челябинской области, министерства образования и науки поздравляю вас и ваших наставников, ваших родителей! – тепло сказал министр.

- Итак, специальным дипломом награждается студент Коркинского горно-строительного техникума Данил Соболев, - прозвучало в видео-формате на всю область. – Данил участвовал во многих олимпиадах, конкурсах, в том числе в чемпионате «Молодые профессионалы» в прошлом году. По итогам 2019 учебного года является кандидатом на присвоение почётного звания «Уральский умелец»!

А мы напомним, что наставником Д. Соболева, приблизившего его к Олимпу славы рабочих рук, является наш знаменитый мастер производственного обучения В.И. Руськин, воспитанники которого (например, Павел Костромин) завоёвывали победные места на «Абилимпиксе» в Москве. Владимир Иванович сам является призёром и победителем конкурса наставников «Навыки мудрых» и обладателем других почётнейших регалий.

Директор, администрация, педагоги и студенты КГСТ поздравляют В.И. Руськина и, конечно, Данила Соболева с очередной наградой в личную копилку и архив достижений техникума! Ждём очередных побед: к ним как раз сейчас готовятся герои данной публикации…

СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ: https://oksmena.ru/project/step2success

IMG 0073 IMG 0079 LkydTI1uHT8

                                                               Ирина Ярославцева

Фото автора и из архива КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter