Logo obrazovanie svet


13 августа готовность корпусов Коркинского горно-строительного техникума к новому учебному  периоду 2019-2020 гг.. приняла начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области О.И. Статирова.

IMG 3386

 

Ольга Ивановна обстоятельно осмотрела аудитории и лаборатории главного и других корпусов, ресурсного центра, приняв во внимание достижения последних лет, а также договорные отношения с Русской медной компанией по подготовке специалистов для нужд производства на территориях своего присутствия.

Большой интерес представительницы министерства вызвали лаборатории, рабочие стенды и механизмы, созданные, в том числе, руками самих ребят для отработки профессиональных навыков. Директор КГСТ М.В. Афанасьев, проводивший вместе со своими заместителями экскурсию по объектам, подробно рассказал о программах и закупках, о подготовке площадки для проведения демонстрационных экзаменов, к чемпионатам "Ворлдскиллс". Всё это - требование нового времени в рамках национального проекта «Образование».

Так, в частности Ольге Статировой в ресурсном центре были продемонстрированы оборудование, оснащение для демо-экзаменов, комната экспертов. Заместитель директора КГСТ по учебно-производственной работе О.В. Кожевникова рассказала, как проходил пробный демо-экзамен у автомехаников, который 16 апреля на площадке КГСТ принимал вместе с коллегами всероссийский менеджер компетенции «Кузовной ремонт» Д.Е. Верхотурцев.

- Очень достойно всё оснащено, всё современно и даже модно, - высказала оценку увиденным чиновница. Ольга Ивановна вспомнила про победу студента КГСТ на региональном этапе «Абилимпикс-2019» Павла Костромина и его наставника В.И. Руськина, которые готовятся к участию во всероссийских стартах. Ольга Статирова посмотрела и оценила, в каких мастерских проходят такие напряжённые трудовые сессии по подготовке каменщиков, автомехаников, сварщиков…

Также О.И. Статирова осталась очень довольна наличием обновлённого актового зала в главном корпусе, а про огромные отремонтированные спортивные залы, комфортные столовые и вовсе сказала: «Такого даже в некоторых челябинских техникумах нет…»

Большого, искреннего одобрения гостьи из областного ведомства удостоилось увиденное ею в музее шестого корпуса и встреча с хозяйкой музейного фонда Е.Ю. Даванковой и заместителем директора КГСТ по воспитательной работе М. Е. Медведевой. Большой интерес проверяющей вызвали древо преподавателей, списки отличников за всю историю техникума, уникальные коллекции монет, значков, историй о выпускниках, ставших знаменитыми, о воевавших в горячих точках… И, конечно, реконструированные руками студентов модели старой горной техники, а также созданная Еленой Даванковой и Светланой Межевич к 75-летию КГСТ книга «По праву памяти». А главное – живое, неформальное отношение энтузиастов к делу воспитания юных россиян.

- Очень трогательна вся огромная работа по сохранению истории всех поколений техникума, - сказала в кулуарах О. Статирова. – Мы знаем, что воспитание трудовых династий – мощнейший инструмент. Кроме памяти, это инструмент, которым можно пользоваться на перспективу. А самое главное – глаза вот таких педагогов, которые горят! Если честно, не в любом музее такое встретишь…

Отъезжая от шестого корпуса Ольга Ивановна ещё долго расспрашивала про волонтёрское движение, про работу совета соуправления и другие аспекты трудной воспитательной работы, которая рука об руку идёт с профориентационной. Так, с большим интересом Ольга Статирова расспросила начальника отдела профориентационной работы, заведующую приёмной комиссией М.М. Зарипову о цифрах набора, посоветовав администраторам рассмотреть на будущее внедрение новых специальностей. Например, рассмотреть подготовку специалистов для многофункциональных центров.

Начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова дала высокую оценку работе слаженной команды администрации, преподавателей и сотрудников Коркинского горно-строительного техникума, особо выделив усилия её рулевого – директора профессионального учебного заведения Михаила Афанасьева. Ольга Ивановна отметила, что за годы его успешной работы совершён видимый положительный взлёт КГСТ. А это хороший аванс для того, чтобы претворять трудные, но оправданные решения в жизнь.

IMG 3266 IMG 3274 IMG 3277

                                                                                                        Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter