Logo obrazovanie svet


25 марта в Коркинском горно-строительном техникуме состоялось отчётно-выборное собрание первичной профсоюзной организации. В его работе приняла участие заведующая отделом обкома профсоюза работников образования и науки Челябинской области Людмила Станиславовна Роготовская.

IMG 3997

 

Право ведения собрания профсоюзной организации было предоставлено председателю первички КГСТ Е.В. Суюшкиной, которая представила вниманию коллег отчётный доклад за период с сентября 2017 по апрель 2019 года ГБПОУ «Коркинский горно-строительный техникум». Секретарём отчётно-выборного собрания кворум собравшихся выбрал методиста техникума Н.С. Айкашеву.

- В профсоюзной работе, как и в любой другой, главное – это целевая установка, - сказала Елена Викторовна Суюшкина. - В Уставе профсоюза работников образования и науки Российской Федерации записано, что его основными целями является представительство и защита социально-трудовых прав и правовых интересов членов профсоюза. Сегодня гораздо важнее чувствовать себя защищёнными, сохранить свое рабочее место, получать достойную заработную плату, иметь приемлемые условия труда. Насколько выросла или нет численность нашей профсоюзной организации за отчетный период трудно сказать, т.к. люди приходят и уходят. Сегодня наша профсоюзная организация небольшая, насчитывает 28 человек (17,8 процента). Вся деятельность первичной профсоюзной организации отражена в следующих документах: нормативно-правовые документы; положение о первичной организации образовательного учреждения; программа работы профсоюзной организации; план работы на текущий год; протоколы профсоюзных собраний; протоколы заседаний профкома; материалы об оказании материальной помощи членам профсоюза; акты по выполнению соглашений по охране труда; материалы по охране Труда. Основными целями профсоюзной организации являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Коллективный договор, напомнила Е.В. Суюшкина, был принят в 2017 году, и при работе над ним были соблюдены все положенные процедуры. Незыблемым было осуществление общественного контроля над соблюдением Трудового кодекса РФ, правил и норм охраны труда, активное участие в реализации мероприятий, направленных на дальнейшее повышение жизненного и культурного уровня членов профсоюза образовательного учреждения.

- За отчётный период письменных жалоб не было, на устные жалобы мы реагировали сразу и принимали соответствующие меры. Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет.

Профсоюзный комитет и директор техникума составляют соглашение по охране труда ежегодно. Профсоюзный комитет всегда был организатором культурного досуга преподавателей и работников техникума. В традициях техникума всегда были совместные встречи, различные праздники, вечера. Ощутима была помощь коллег и в тяжёлые моменты жизни. Моральная и материальная поддержка помогала справиться с невзгодами, выпавшими на плечи коллег. В техникуме разработаны и оформлены инструкции по технике безопасности по кабинетам, ведутся журналы по регистрации прохождения инструктажей по ТБ. Вот список производственных вопросов, в которых мы принимаем активное участие: − утверждение тарификации; − осуществлять контроль за правильностью и своевременностью предоставления работникам отпусков и их оплаты; − осуществлять контроль за соблюдением порядка аттестации педагогических работников образовательной организации, проводимой в целях подтверждения соответствия занимаемой должности; − осуществлять контроль за правильностью ведения и хранения трудовых книжек работников, за своевременностью внесения в них записей, в том числе при установлении квалификационных категорий по результатам аттестации работников; − ведение документации профсоюзной организации техникума; − организовывать физкультурно-оздоровительную и культурно - массовую работу для членов Профсоюза и других работников образовательной организации. В техникуме проводятся различные культурно-массовые мероприятия: праздники, встречи, поездки в театры и кинотеатры, поздравления детей членов профсоюза и коллектива с новым годом с вручением новогодних подарков детям, из физкультурно-оздоровительных - походы в бассейн и на лыжную базу, На сайте в разделе «Профсоюз» регулярно размещаются материалы о заседаниях профсоюзного комитета, материалы, освещающие вопросы социального партнёрства и регулирования социально-трудовых отношений, новости о предстоящих мероприятиях, о программах по оздоровлению, о реализации новых проектов профсоюзной организации. Мы стараемся расширять информационное поле профсоюзной организации. Есть, конечно, и недостатки, но мы знаем наши слабые места и знаем, как совершенствовать свою работу. Самое главное, что у нас есть кадры, на которые можно опереться, с которыми можно решать самые сложные задачи.

После прений, отчёта о работе ревизионной комиссий слово взяла Л. С. Роготовская, подчеркнувшая, что профсоюзная ячейка Коркинского горно-строительного техникума среди своих коллег по региону имеет устойчивые позиции и тенденцию к росту. Людмила Станиславовна напомнила о разнообразных мероприятиях, в которых члены профсоюзной организации КГСТ принимают активное, заинтересованное участие.

- Задачи мотивации профсоюзного членства, защиты социальных и трудовых прав работников сегодня актуальны как никогда: это нужно для стабилизации общества. Важно совершенствовать стратегию и тактику профсоюза, продолжать работу по дальнейшей активизации информационной политики профсоюза, повышению исполнительской и финансовой дисциплины, расширению контактов.

Решением кворума председателем профсоюзной организации Коркинского горно-строительного техникума вновь избрана преподаватель специальных дисциплин КГСТ Е.В. Суюшкина. Избран профсоюзный комитет, ревизионная комиссия утверждена в прежнем составе.

IMG 3993IMG 3995IMG 3999IMG 4004

                                                                                       Ирина Ярославцева

Фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter