Logo obrazovanie svet


Сегодня в гостях у студентов групп ОДЛ-23 и ТЭРО-23 побывала инспектор коркинского ОДН ОМВД, младший лейтенант полиции О.Ю. Федотова.

IMG 0003

 

Встреча прошла в формате профилактических мероприятий.

Ольга Юлаевна напомнила о нормах административного и уголовного права.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует, что несовершеннолетними чаще всего совершаются следующие административные правонарушения: мелкое хищение, потребление (распитие) алкогольной продукции, курение в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ и так далее.

Видами правонарушений являются:

проступок – это нарушение общепризнанных правил поведения, вызывающее поведение;

правонарушение – это нарушение закона, за него наступает административная ответственность;

преступление – это грубое нарушение закона. Все возможные преступления собраны в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Преступлениями признаются наиболее опасные правонарушения, посягающие на общественный строй страны, её безопасность, основные права и свободы граждан, а также иные деяния, предусмотренные уголовным законом. Преступления влекут наиболее суровые наказания – лишение или ограничение свободы, исправительные работы, значительные штрафы.

Преступление обязательно влечет за собой реакцию государства, то есть наказание.

Гостья построила свой рассказ на доходчивых примерах, наглядно убедивших в том, что и здоровье, и репутацию надо беречь смолоду. На все вопросы ребята получили исчерпывающие пояснения.

 

IMG 0005 IMG 0010 IMG 0008

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter