Logo obrazovanie svet


 

Этот день, учитывая долгую разлуку, стал настоящим подарком. Свои блики в общую палитру настроения добавила отличная, бархатная от тепла погода. И хотя нынче торжественные линейки по санитарным нормам прошли для всех курсов отдельно, это не сузило каноны праздника. А ведь День знаний для всех нас таковым будет всегда…

IMG 0123

Поэтому так трогательно поздравили наших ребят и их наставников директор Коркинского горно-строительного техникума М. Афанасьев, а также заместители главы Коркинского района В. Галямов, В. Кочкин, Ю. Кияткина, успевшие на сборы ребят сразу на двух отделениях КГСТ.

Слова нашлись для каждого курса, для каждого студента. Задачи у всех разные: кто-то ещё вчера был абитуриентом, и ему придётся постигать науку адаптации, находить своё место в КГСТ, искать друзей. А кому-то, как выпускникам, надо уже сегодня думать об успешной подготовке и защите дипломной работы. Но зато и друзья уже есть: настоящие, одни на всю жизнь. Также, как и ставшие родными педагоги. Например, выпускники группы ТЭРО-15 Яков Самойленко и Тимофей Треве специально ранним утром забежали в техникум, чтобы навестить, поздравить и передать душевный подарок заместителю директора по воспитательной работе М. Медведевой. Ведь вместе было пройдено так много фестивалей и конкурсов… Тимофей, например, лишь пару месяцев назад вернулся из армии: служил в войсках ВДВ. А ведь ещё вчера мы помним его на сцене ДК «Горняк» в звании «Лучший студент Коркинского района»!

…Звучит рапорт преподавателя физического воспитания Ю. Белкина о построении. Под купол огромного спортивного зала поднимаются знакомое с детства утверждение Гимна Российской Федерации.

- Уважаемые студенты, педагоги, родители! Сегодня мы даём старт новому учебному году: пусть он будет успешным, крепкого вам здоровья, педагогам – терпения, а вам, ребята – ни разу не пожалеть о том, что вы учились в Коркинском горно-строительном техникуме! И дойти до диплома в полном составе! – звучит напутствие Михаила Афанасьева.

- От имени главы Коркинского района Натальи Александровны Лощининой, от себя лично хочу поздравить всех вас с началом нового учебного года! – подхватил эстафету приветствий Вадим Галямов, кстати, выпускники КГСТ. – Каждый из вас шагнул сегодня на новую ступень, предваряя личные победы. Хотел бы пожелать, чтобы все навыки и знания, которые вы здесь получите, будут обязательно полезными! А учителям – здоровья, неиссякаемой мудрости, терпения и обязательно помнить всех учеников!

- Очень приятно поздравлять вас от лица местной районной власти! Коркинский горно-строительный техникум неразрывно связан с судьбой города, имеет богатейшую историю, выпустил тысячи востребованных специалистов, которые строили, поднимали и развивали наш район. Вы – следующее поколение. На вас возлагаются большие надежды. Поздравляем вас с поступлением в этот техникум, с тем, что вы тоже – его сокровенная часть…, - адресовал слова нарядной аудитории Владимир Кочкин.

Заместитель главы Коркинского района по правовой политике Юлия Кияткина пожелала везения первокурсникам: нынче в дружную семью КГСТ влилось 125 человек. Сегодня им торжественно вручают символический ключ Знаний, и также, как для всех, звучит первый на учёбу звонок. Притихшие, стояли они сегодня на своей первой в жизни техникумовской линейке. Рядом - штендеры с указанием группы. Это потом техникум тоже выучит и их имена. А пока они слушают, какие группы и студенты стали за прошлый учебный год передовыми.

Итак, на отделении СПО

лучшими группами техникума признаны:

1 место: ТОР-19 (классный руководитель Н. Нерух, староста Дмитрий Головков)

2 место: ТЭРО-17 (Т. Долапчи, староста Евгений Мысковский)

3 место: КСК-16 (Ю. Степанова, Елизавета Ланге)

               КСК-17 (В. Калинина, Данил Ковырзин).

Самой активной группой техникума стала ТЭРО-17 (классный руководитель Т. Долапчи), самой спортивной – КОМ-18 (классный руководитель И. Утробина, староста Никита Бородин).

Победители в номинации:

«Студент года» - Григорий Зорин (СЭЗ-17),

«Лучший студент-практикант» - Максим Жамалетдинов (ТОА-18)

«Самый активный студент техникума» - Артур Магафуров (ТЭРО-18)

«Лучший спортсмен техникума» - Данил Бурмистров (ТЭРО-18)

«Лучшая спортсменка техникума» - Сабина Хуснуллина (СЭЗ-17)

Лучшими по специальности стали:

«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» - Ринат Саитгалеев (ТЭРО-17)

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - Вероника Чилигина (СЭЗ-17)

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - Евгений Малмыгин (ТОА-18)

«Коммерция» - Екатерина Вараксина (КОМ-18)

«ТОР» - Данила Подшивалин (ТОР-19)

«Операционная деятельность в логистике» - Никита Устимов (ОДЛ-19).

Ведущая линейки заместитель по воспитательной работе М. Медведева пожелала, чтобы год, идущий под эгидой 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был таким же победным для каждого. После линеек студенты разошлись по закреплённым аудиториям: начались классные часы. Ребят настроили на сохранение генетической памяти о воинах-победителях, рассказали, что техникум был основан в военном 1943 году. И, конечно, были озвучены задачи нового учебного года. Для первого курса это – адаптация и создание коллектива, где каждому надо проявить себя с самой лучшей стороны. Для второкурсников это переход на новые предметы по специальностям и профессиям. Учиться становится сложнее и главное: не сорвать планку.

Третий курс ждёт практическое обучение, защита курсовых работ, а на отделении НПО – и дипломов.

А для четвёртого курса наметилось главное, для чего они пришли сюда. И все силы надо бросить на подготовку дипломной работы.

Учебный процесс начинается в непростых условиях по противодействию коронавирусу.  Изменяется график подачи звонков, перерывов. Устанавливаются утренние фильтры. Мероприятия будут проходить в индивидуальном режиме по группам, ведь массовые до конца 2020 года приостановлены. Новые задачи, продиктованные жизнью... Поэтому ставка – на совместные усилия и студентов, и педагогов.

Но вместе мы обязательно преодолеем все проблемы. И пусть День знаний станет нашим компасом...

IMG 0080IMG 0109IMG 0158

IMG 0151

IMG 0179

                                                                                           Светлана Иванова

Фото автора

                                                             

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter