Logo obrazovanie svet


 

В нашей стране отмечается немало воинских праздников. Один из них, который отмечают сегодня – День памяти и скорби ветеранов боевых действий. Дата посвящена памяти российских военных, погибших в боях на территории нашего государства и за его пределами.

np 30 660x330

Праздник ветеранов боевых действий в горячих точках появился в 2000-е годы. За учреждение праздника в память об участниках боевых действий, проходивших позже 1945 года, проголосовало более 3000 ветеранов. Было отправлено более 3000 электронных писем на сайт президента РФ с просьбой об утверждении этой даты.

С каждым годом эта дата становится всё более известной. В последнее время этот праздник всё чаще освещается в средствах массовой информации, что также способствует его признанию и популяризации.

В этот день военные и ветераны войны возлагают венки к памятникам воинской доблести и славы.

Мы чествуем бывших участников боевых операций, в том числе тех, кого уже нет в живых. Это не только военные, но и сотрудники МВД и ФСБ – все те, кто участвовал в сражениях, происходивших после 1945 года – воевал в Афганистане (1979-1989 гг.), в составе сил ООН принимал участие в миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине (1992-2003 гг.), Косово (1999- 2003 гг.), Сьерра-Леоне (2000- 2005 гг.), Республике Чад и Центрально-Африканской республике (2008-2010 гг.), Либерии (2003 г.), Бурунди (2004 г.), Судане (2005-2012 гг.) и др., в боевых действиях на территории Российской Федерации (в том числе на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Чечне во время шедших там боевых конфликтов), а с 2015 года – военнослужащие, выполнявшие боевые задачи в Сирии.

Бесстрашные люди, являющиеся примером отваги, чести и безграничной любви к своей родине, настоящие герои, верные присяге, они вели борьбу с неприятелем. Многие воины получили государственные награды за боевые заслуги, в том числе высокое звание Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации.

Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений! Ряд имен погибших не рассекречен по сей день. Бывает, что семьи военных долгое время не знают, где воевал и был похоронен близкий человек. Конечно, участники сражений, рисковавшие своими жизнями и здоровьем в интересах родины, заслуживают нашего признания и уважения.

На торжествах по случаю этого праздника звучат теплые слова в адрес воинов, достойно выполнявших свой долг, и поздравления с Днем ветеранов боевых действий.

В Коркино также состоится возложение цветов и венков к подножию обелиска, созданного по инициативе земляков-ветеранов боевых действий.

 От Коркинского горно-строительного техникума участие в церемонии примет делегация военно-патриотического клуба «Воин» под руководством ветерана боевых действий, преподавателя безопасности жизнедеятельности А.Н. Мокляка.

1 июля 2020 года, в День ветеранов боевых действий, бывшие сослуживцы будут вспоминать о войнах, в которых участвовали, и своих погибших товарищей; выступать в школах, колледжах и вузах, где проводятся уроки мужества.

Не забудьте отправить своим однополчанам, друзьям и родным, принимавшим участие в локальных войнах и вооруженных военных конфликтах, теплые слова поздравления с этим праздником.


Горячех точек жаркое дыханье:

Осетия и Косово, Афган…
Как воевал и как страдал ты,

Уж не забудешь, ветеран.

Всем ветеранам действий боевых
Желаем богатырского здоровья,
Чтобы ценили в семьях вас своих
И окружали искренней любовью.

Пусть уважает каждый человек
Заслуги ваши пред лицом Отчизны,
И пусть счастливым будет весь ваш век,
И помнят все о вашем героизме!

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter