Logo obrazovanie svet


В связи с временным переходом на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий сегодня, 21 апреля прошло онлайн-совещание с преподавательским составом Коркинского горно-строительного техникума.

picture2 na rasstojanii zv 366143 p0

 

После включения электронного «круглого стола» свыше трёх десятков наставников приветствовал директор КГСТ М.В. Афанасьев.

- Добрый день, уважаемые коллеги. Карантинные мероприятия продолжаются пока до конца апреля. Доступ в корпуса техникума запрещён. Всем трудно, однако рабочий процесс не останавливается. Постараемся сейчас в чате ответить на все ваши вопросы, - сказал Михаил Васильевич. – И ждём от вас пожелания: когда, с какой периодичностью проводить подобные электронные совещания. Всем здоровья, сил и терпения!

Эстафету дистанционного общения подхватила заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина, сообщившая, что работа в эти непростые дни действительно проходит в особом климате. «Обучаемся вместе со студентами, и довольно успешно», - подтвердила Валентина Евстефьевна.

Завуч напомнила, что большая часть учебных дисциплин размещается в основе системы ACY ProColledge, и практика эта будет продолжена.

- Не запрещено пользоваться и другими системами, мы знаем, что наши педагоги осваивают и другие технологии, и тоже успешно, - резюмировала Валентина Асташкина. – Тактика дистанционного обучения меняется ежедневно: мы руководствуемся приказами и распоряжениями, рекомендациями министерства просвещения Российской Федерации, министерства образования и науки Челябинской области.

Педагогам рассказали о задачах дистанционного обучения студентов в непростой карантинный период. Краеугольным камнем здесь является стопроцентная реализация образовательных программ. В связи с этим корректируются календарные тематические планы, студенты привлекаются дистанционно с получением логинов и паролей, идут различные практики, разрабатываются материалы для экзаменов, на электронную почту будут сдаваться все ведомости по квалификационным экзаменам и дифференцированным зачётам.

Восстановить покрытие потерянного учебного времени призваны дополнительные часы в расписании. Много вопросов возникает по реализации дисциплины, связанной с физическим воспитанием обучающихся, и на этот счёт уже получены методические рекомендации.

- Вся отчётность по практике должны быть сформирована в формате pdf и предоставлена заместителю директора по учебно-производственной работе Ольге Викторовне Кожевниковой. Аттестация за апрель по предметам будет сформирована и отправлена заведующим отделениями Ирине Вячеславовне Соколовой и Татьяне Михайловне Соколовой. С 27 апреля группы выпускного курса уйдут пока дистанционно на преддипломную практику. Окончание учебного года тоже прорабатываем в режиме дистанционного завершения, и мы должны приложить все усилия, чтобы закончить его в срок, со всеми рекомендациями, - напомнила Валентина Евстефьевна. – Берегите себя и своих близких.

Во время выступления завуча педагоги КГСТ задали интересующие их вопросы в чате. Например, они касались платных услуг. И сегодня, как прозвучало в ответе, издан внутренний приказ о прекращении реализации дополнительных образовательных услуг, например, по черчению. При выходе с карантина дополнительные образовательные услуги будут возвращены.

Планы по демонстрационным экзаменам не меняются. «Наша компетенция «Кузовной ремонт» не попадает в дистанционный формат», - ответила завуч. Прозвучал вопрос о графической части курсового проекта. «Если у студентов есть необходимость почертить в компьютерном классе, будет составлен график посещений, - сказала Валентина Евстефьевна. – Графическая часть может приниматься в электронном виде, без распечатки, как и вся пояснительная записка».

Онлайн-совещание получилось продуктивным и насыщенным, следующее пройдёт на будущей неделе. Общение на "удалёнке" позволяет воспользоваться современными электронными технологиями и  вписаться в рамки сложного карантинного времени, которое никак не отменяет качественную реализацию образовательного плана учебного заведения.

                                                                                  Ирина Ярославцева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter