Logo obrazovanie svet


 

Александр Островский «ДОХОДНОЕ МЕСТО»

Комедия в двух действиях.

6bd63f8269f37c3898d16cf8abf06482

Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, 28 марта 2023

Начало 18.30. Отъезд в 17.00 от главного корпуса (по остановкам).

История о молодом человеке, которого сегодня, наверное, отнесли бы к представителям «золотой молодёжи», потому что есть у него все для успешной карьеры. Как следствие безбедной счастливой жизни: дворянское происхождение, хорошее образование… Но самое главное, у него есть богатый высокопоставленный дядюшка, в доме которого он с детства воспитывался.

И все, казалось бы, хорошо: одно дядино слово, кому надо, и племянничек будет пристроен на доходное место со всеми вытекающими отсюда выгодами. А вот гляди ж ты, у потенциального мажора, оказывается, есть принципы, вера в какие-то высшие нравственные идеалы и стремление прожить жизнь с чистой совестью. Чего только стоит одно его заявление: «Мы не хотим брать взяток, хотим жить одним жалованьем!» И такое произносится в обществе, где царствуют ложь, подлость и стяжательство. В обществе, где нравственное достоинство личности сродни глупости, граничащей с идиотизмом, а уважения достойно лишь богатство. И неважно, каким путём оно нажито.

В общем, дядюшка — взяточник и казнокрад крупного калибра — жизненной позиции племянника категорически не разделяет и требует, чтобы он стал «как все люди», то есть жил «по закону так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы», чем ставит племянника перед весьма сложным выбором…

Стоимость поездки 600 рублей (ориентировочно).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter