Logo obrazovanie svet


Челябинская область получит федеральные субсидии на софинансирование 4 проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Образование».

TXcgclvzbpI

По итогам участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий национального проекта «Образование», в области произойдут существенные изменения, касающиеся качества и условий системы образования.

В раках реализации регионального проекта «Современная школа» уже в 2020 году планируется обновить материально-техническую базу в 32 сельских школах и школах, расположенных в малых городах, а также создать на их базе Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для углублённой реализации программ по предметам «Технология», Математика», «Информатика», «ОБЖ».

К 2024 году в 25 коррекционных школах региона планируется создать условия современной образовательной среды, обеспечивающие индивидуальные образовательные маршруты с учетом особых потребностей.

Будет приобретено оборудование для трудовых мастерских, учебных кабинетов для реализации дополнительного образования и коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

Реализация регионального проекта «Учитель будущего» предполагает создание к 2022 году в Челябинской области двух центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и одного центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов региона.

В раках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» к 2022 году в 610 образовательных организациях будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, что позволит автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов.

Каждая образовательная организация получит средства на приобретение средств вычислительной техники, периферийного оборудования, программного обеспечения и презентационного оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

Кроме того, в Челябинской области к 2024 году планируется создать не менее 6 центров цифрового образования детей «IT-куб».

По региональному проекту «Успех каждого ребенка»запланировано:

- создать к 2022 году в городах с численностью населения не менее 60 тысяч человек три детских технопарка «Кванториум»;

- предоставить в отдаленные муниципальные образования и города Челябинской области с численностью менее 60 тысяч человек два мобильных технопарка «Кванториум» для реализации образовательной области «Технология», «Информатика»;

- создать Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодежи с учётом опыта Образовательного фонда «Талант и Успех». Федеральные средства на условиях софинансирования будут направлены на приобретение высокотехнологичного оборудования для оснащения Центра на базе ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей».

                                               Материал заимствован с сайта министерства образования и науки Челябинской области

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter