Logo obrazovanie svet


Arrow
Arrow
Slider

Вчера, сегодня, завтра...

Идут киноуроки
Опубликовано: 04-25-2024
28 апреля: традиционная легкоатлетическая эстафета
Опубликовано: 04-25-2024
Яркая ярмарка профессии
Опубликовано: 04-25-2024
Молодость - это помощь другим
Опубликовано: 04-25-2024
Непростые вопросы
Опубликовано: 04-24-2024
В формате профориентационной работы
Опубликовано: 04-24-2024
Тестирование профессионального личностного типа
Опубликовано: 04-24-2024
Помочь семье воина
Опубликовано: 04-24-2024
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

 

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения,

big cover 17 october

музыка придает жизнь и веселье всему существующему, делает человека счастливым… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного».

Платон

 

17 октября в стенах нашего техникума прошёл очередной классный час «Разговоры о важном». Как вы поняли, целью данного важного разговора стало расширение представлений обучающихся о музыке. В частности, о русской музыке и русском балете.

«Все мы, и взрослые, и дети любим музыку. Одним поколениям больше по душе одни музыкальные стили, другим – иные. Да и внутри одного и того же поколения люди предпочитают разную музыку. А какая музыка нравится вам, какую музыку слушаете вы?»

Обратившись с этим вопросом к нам, преподаватель Ирина Владимировна Утробина услышала имена многих современных исполнителей, которых, как оказалось позже, она даже и не знала. Позднее мы перешли к обсуждению многих представителей современной эстрады. После очень бурного обсуждения персон Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова мы послушали несколько композиций известных исполнителей: Егора Крида, Нюшу и многих других. Так скажем, «для поднятия настроения в понедельник утром и зарядки энергией». Студентки нашей группы Анастасия Тихомирова, Настя Серебренникова, Дарья Селина и Алена Хусаинова, как говорят на сленге молодых, «просто разорвали танцпол»…

Кстати, а вы знали, что День музыки — это официальный праздник и проводится он 1 октября? А знаете кто был инициатором этого праздника? Немного из истории...

Праздник придумал Дмитрий Шостакович: композитор отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. Он считал, что «День музыки» поможет объединить представителей разных культур.

В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник. Отмечать его начали спустя два года. А вы согласны с мыслью Шостаковича?

Михаил Казиник о роли музыки в жизни человека:

«Может быть, один из самых главных праздников планеты Земля – День музыки. Почему я так уверенно говорю о главном? Да потому что меняются даты других праздников, отменяются одни праздники, появляются другие, меняются политические ситуации и так далее. Но… музыка, великая музыка остаётся единым, главным энергетическим потоком Вселенной. Не случайно есть замечательная фраза Ницше «Без музыки жизнь была бы ошибкой».

В конце классного часа классный руководитель рассказала нам о федеральных проектах в сфере музыки. Одним из них является «Всеобщий музыкальный диктант», представляющий собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.

                                                                                   Виктория Александрова,

студентка группы ОДЛ-21,

корреспондент пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter