В поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в регионах Российской Федерации ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы c туберкулёзом. С профилактической беседой у студентов Коркинского горно-строительного техникума побывали специалисты местного центра здоровья и главный врач областного противотуберкулёзного диспансера № 7 Т.Г. Анфалова.
- Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из причин смерти молодого трудоспособного населения, - сказала Татьяна Геннадьевна. - В то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.
Благодаря проводимой противотуберкулезной работе в Российской Федерации за последние годы удалось остановить рост показателей заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу остается напряженной, показатель заболеваемости туберкулеза, не смотря на снижение – высоким. Учитывая распространённость туберкулеза, угроза заразиться и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.
Ребятам рассказали о «биографии» этого опасного недуга, предложили тест на знание элементарных правил профилактики. Все желающие получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Всемирный день борьбы с туберкулёзом - это возможность проявить политическую, социальную и гражданскую решимость в общем деле обеспечения дальнейшего прогресса в борьбе с этой болезнью.
Ирина Ярославцева
.