Преподаватель информационных дисциплин Юлия Владимировна Степанова родилась в посёлке Роза, с отличными оценками окончила школу № 11. Затем поступила в Челябинский государственный педагогический университет на математический факультет. Завершив обучение с красным дипломом, вошла в сотню лучших выпускников 2008 года.
В педагоги Юлию Владимировну (на верхнем снимке она справа вместе с министром образования и науки Челябинской области А. И. Кузнецовым и коллегой Г.К. Шелухиной) вдохновила пойти учительница математики Т.А. Яковлева. Да и сама Ю.В. Степанова говорит, что лучшее, что было в её школе и должно быть – это учителя, которые могут объяснить любые изучаемые темы доходчиво и наглядно. Также повлияло на выбор профессии и то, что сама Юлия Владимировна родом из династии педагогов. Самым любимым предметом преподавания педагог считает компьютерные сети, как и все дисциплины, связанные с компьютерами.
За плечами этого педагога специальных дисциплин – девять лет педагогического стажа. И за данный период Юлия Владимировна не пожалела, что пришла в указанную сферу деятельности. Ведь общаться с молодым поколением во время учебного процесса, вносить свои знания для расширения кругозора молодых специалистов и быть всегда в тренде ей нравится.
Из плюсов она видит поистине энергетический позитив от работы, отдачу учеников. Ведь как приятно жить, зная, что ты стал кому-то полезен, дал толчок в профессиональном развитии и росте. И тому множество примеров – выпускники до сих пор благодарят наставника за вложенные в них знания, которые помогли освоиться на новом рабочем месте. Также Юлия Владимировна отмечает стабильный коллектив Коркинского горно-строительного техникума. А минус всего один – много «возни с бумагами». Однако где сейчас этого нет, это уже неотъемлемая часть нашей жизни..
Были в карьере и падения и взлёты, и разочарования и вдохновения, но всё это преодолимо, если есть цель.
- А она в том, чтобы быть полезной, - считает героиня материала. – Вносить свой вклад в профессиональную жизнь современной молодёжи. Не стоять на месте, а совершенствоваться!
Помимо преподавательской деятельности Юлия Владимировна любит петь, и слушать музыку, она меломан! Когда-то писала стихи, но, к сожалению, не сохранила свои поэтические жемчужины…
Второй учебный год она является классным руководителем группы КСК-16. Юлия Владимировна говорит, что не любит жаловаться и говорить о своих проблемах (у кого их нет?). А её девиз по жизни «Личное - личным, а на работе надо улыбаться».
Когда я шла на интервью к Юлии Владимировне, конечно, немного волновалась: лично у меня она не ведёт никаких дисциплин. И я не знала, что это за человек, и как с ней общаться. Однако в ходе разговора отметила, что моя собеседница – очень светлый и харизматичный педагог, после разговора с ней я вышла в приподнятом настроении. Кстати, по недавним рейтинговым показателям, лучшей предметно-цикловой комиссией была признана информационная, председателем которой является как раз Ю.В. Степанова!
От всего пресс-центра Коркинского горно-строительного техникума и в преддверии его солидного юбилея хочу пожелать ей успехов в преподавательской деятельности!
Валерия Деркач,
студентка группы КОМ-16,
корреспондент пресс-центра
Фото из архива Ю.В. Степановой