28 декабря местные шахматисты собрались в межшкольном методическом центре, чтобы принять участие в открытом городском турнире памяти И.А. Афонина. Этот шахматный турнир (организатор – директор «Управления физической культуры и спорта» администрации Коркинского городского поселения Фаина Леонтьева), проводится в Коркино второй год подряд. Посвящён он нашему знаменитому земляку, участнику Великой Отечественной войны, директору угольного разреза «Коркинский».
Как сообщают наши коллеги на сайте администрации поселения, о заслугах Ивана Антоновича напомнили приглашённые на турнир почётные гости, бывшие сослуживцы, ветераны труда и спорта Иван Егорович Барон и Михаил Дмитриевич Харламов, директор горно-строительного техникума Михаил Васильевич Афанасьев. Молодые шахматисты узнали, что при Афонине градообразующее предприятие не только постоянно выполняло план по угледобыче, но и активно строило жильё для горняков, появились бассейн, стадион, отличный шахматный клуб. За выдающие заслуги перед Коркино Ивану Антоновичу Афонину в 1980 году было присвоено звание Почётного гражданина города.
В соревнованиях приняли участие 25 шахматистов самых разных возрастов, в том числе студенты группы ТЭРО-15 Тимофей Треве и Виктор Коротков (классный руководитель Т.А. Долапчи).
Светлана ВЕТРОВА