В рамках работы «ЭКО-клуба» (цикл «Шаг к профессии») прошло заседание в формате «Разговоры о важном» на тему «Знакомство со специальностью» для студентов первого курса группы ОДЛ-25 специальности «Операционная деятельность в логистике».

 

10013

В начале мероприятия председатель предметно-цикловой комиссии социально-экономического профиля Татьяна Викторовна Гневашева рассказала о некоторых аспектах освоения специальности, её роли и значимости в современном мире. Затем студенты просмотрели видеоролик о специальности.

Далее Татьяна Викторовна с помощью электронной презентации более подробно остановилась на особенностях специальности, её плюсах и минусах, востребованности на рынке труда, требованиях работодателях к специалистам по логистике и другом. Она подчеркнула, что данная специальность с 2025 года вошла в Федеральный проект «Профессионалитет», и что студенты группы будут обучаться по новому учебному плану.

Профессионалитет – это новая программа подготовки кадров. Прежде всего – это максимальное приближение системы подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в конкретных регионах и отраслях. Специальность вошла в такой образовательно-производственный кластер ФП «Профессионалитет», как «Горнодобывающая отрасль».

Разговор о специальности продолжили студенты. Константин Радионов, студент третьего курса группы ОДЛ-23 и Евгений Пипченко, студент группы 2ОДЛ-24 рассказали о том, как они пришли к выбору данной специальности, как идёт обучение, как проходят практики и т.д.

Константин, исходя из своего собственного опыта, пожелал студентам не копить долги, всё делать вовремя и тогда успех им будем обеспечен.

В завершение, преподаватель ПЦК Наталья Сергеевна Фомичева познакомила студентов с некоторыми логистическими понятиями. Для этого студентам пришлось разгадывать ребусы, которые педагог для них подготовила. Процесс отгадывания ребусов мотивирует вызывать интерес и позитивные эмоции у студентов, особенно когда им удавалось угадать очередное слово. 

Знакомство со специальностью на первом курсе играет значимую роль в профессиональном самоопределении студентов и их успешной адаптации к обучению.

Оно важно по нескольким причинам:

знакомство с особенностями обучения в техникуме помогает студентам успешно адаптироваться к учебной деятельности;

знакомство со сферой будущей профессиональной деятельности расширяет кругозор студентов, способствует более качественному и осмысленному освоению профессиональных дисциплин и усилению мотивации к дальнейшему обучению.

Мероприятие прошло в атмосфере доброжелательности, взаимопонимания и хорошего настроения. Студенты-первокурсники вместе со своим классным руководителем Ольгой Борисовной Власовой расширили своё представление о специальности и получении профессии.

10012 10014 10015 10016

 

 

Т.В. Гневашева,

председатель ПЦК СЭП, руководитель «ЭКО- клуба»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter