Среднее профессиональное образование на Южном Урале на пике популярности, почти 70% выпускников девятых классов выбирают для себя колледжи и техникумы. Какие специальности сейчас востребованы, как выбрать правильное направление и гарантированно после окончания учебы устроиться на работу без потери времени – об этом школьникам и их родителям расскажут в рамках единого дня открытых дверей «Профессионалитет».
12 апреля для учеников 8-11 классов и их родителей свои двери распахнут более 40 колледжей и техникумов Челябинской области, являющихся участниками проекта «Профессионалитет». Основная задача - познакомить ребят и взрослых с приоритетными отраслями экономики региона и самыми востребованными рабочими профессиями и специальностями на сегодняшний день.
«В этом году системе среднего профессионального образования в России исполняется 85 лет. На Южном Урале многие техникумы и колледжи также отмечают аналогичные юбилеи. Это говорит о глубоких традициях региона в сфере профессионального образования, которое сейчас не просто востребовано, а вышло на новый уровень по содержанию образовательных программ и по техническому оснащению, в том числе благодаря проекту «Профессионалитет», который реализуется в Челябинской области при активной поддержке губернатора и индустриальных партнеров», – отмечает министр образования и науки региона Виталий Литке.
Всего на Южном Урале открыто уже 17 кластеров по направлениям «Металлургия»,«Машиностроение»,«Строительная отрасль»,«Атомная промышленность»,«Робототехника»,«Радиоэлектронная промышленность»,«Топливно-энергетический комплекс»,«Горнодобывающая отрасль», «Клиническая и профилактическая медицина».
Полный список можно посмотреть на сайте япроф.рф/ в разделе «Где учиться», предварительно выбрав свой регион.
В программе дня открытых дверей в формате онлайн будет организован всероссийский классный час, в каждом колледже и техникуме взрослых ждет родительское собрание, школьников - профессиональные пробы, возможность пообщаться с представителями работодателей и консультации сотрудников образовательной организации. Другие подробности, также как и время начала мероприятия, вы можете уточнить на официальных страницах колледжей и техникумов - участников проекта.
С 2025 года «Профессионалитет» стал частью национального проекта «Молодежь и дети». Он нацелен на модернизацию системы среднего профессионального образования, приведение её в соответствие с потребностями рынка труда и современными вызовами экономики. Проект помогает молодым людям получить востребованную профессию, практический опыт и гарантированное трудоустройство.
#НацПроекты #Молодежь_и_дети