Творческий фестиваль «Весна студенческая» - событие всегда ожидаемое! Именно здесь все желающие раскрепощены в подборе репертуара, и могут приятно удивить друзей и педагогов!
Фестивальная весна – дама с амбициями. Здесь не получится пробраться в верхний эшелон, если не выложился по полной программе, поскромничал с костюмами, забыл ноту или рифму. Однако студенты – народ находчивый. Что и доказали в полной мере взыскательным арбитрам: заведующей отделением подготовки специалистов среднего звена КГСТ И.В. Соколовой, заведующей информационно-вычислительным центром Е.С. Мелюшовой, заместителю директора по учебно-производственной работе К.В. Соколовой, которая занимается в танцевальном пространстве «Пари» и судит номера более чем профессионально.
Открыл фестиваль хореографический этюд «Самолёты» (группа СЭЗ-23), буквально поднявший на свои крылья смелой подачей смешения компонентов и современным прочтением танцевального рисунка. Очень хороши были в своём современном танце и девушки из группы ОДЛ-23.
В качестве добротного аперитива вкусную порцию юмора залу предложили артисты групп КСК-24 и 1КСК-22 со интермедией «Мама и компьютер». Что ж, цифровые технологии ждать не хотят никого, и как мило смотрятся вот такие персонажи, умеющие что-то тыкать в «тырнете»!
Настоящим подарком судьбы стала вокальная пародия Максима Титова из группы ТОР-24 «Всё для тебя!». Точное попадание в образ С. Михайлова: бородка, усики, а главное – манера, жесты… Браво, Макс!
Украшением фестивального марафона будет в этот день и дуэт из ТОР-23, исполнивший хит «Всё, что тебя касается». Парни, нынче удачно выступившие в составе вокального коллектива «Горный сокол», почувствовали вкус победы на окружном фестивале военно-патриотической песни. И продолжили вокальную карьеру!
Студенты-первокурсники из СЭЗ-24 – не только отличные спортсмены, как, например, Максим Игнатов. Он с одногруппниками и на сцене остаётся убедителен: коллективно ребята спели «Седую ночь».
Прекрасную игру сложной вещи «Король Лев» выдал на клавишных выпускник КСК-21 Никита Жуков. Тему ностальгии, нежности щедро отдали залу и девчата из группы 2ОДЛ-24 с номером "Плывёт веночек". Выяснилось, что тему для выступления они долго обсуждали, искали сценический вариант с классным руководителем Т.В.Гневашевой, вместе оговаривая внешний вид. Кстати, свои "синхронные" костюмы заказывали на WB, и номер вышел недешёвым во всех смыслах!
Лиричное настроение чередовалось в номерах с умопомрачительными сатирическими трактовками, как в сценке «Сегодня праздник у девчат» (КСК-23).
А настоящим десертом останется незабываемое выступление вокальной группы в составе студентов 1КСК-22, ЭРО-24, 1ОДЛ-24. Ребята буквально ворвались в чертоги творческой студенческой «Весны», отбив на восхитительной аппаратуре нестареющие «Бременские музыканты» в рок-стиле! Вот уж, воистину, звёзды континентов!..
Идейный вдохновитель этой вариации – наш любимый вокалист и музыкант, звукооператор Никита Сиппель уже после фестиваля рассказал, что инструменты позаимствовали в его родной коркинской группе "Rock Block".
- Сегодня на сцене выступили Данила Соловьёв (ударные), Кирилл Лучинин (гитара), Александр Пономарёв и Егор Деркач (вокал), Мария Шорохова (бас-гитара, вокал) и я (гитара), - смущённо улыбаясь, говорит Никита. – Мария и Данила входят в наше рок-объединение, поэтому на сцене чувствуют себя уверенно.
Кстати, Мария и Никита блеснули ещё в одном номере, исполнив нестареющий иностранный хит. Преподаватели английского языка могут не скупиться на зачёт-автомат: это было очень круто!..
…На стене ВК у Никиты Сиппеля есть такая цитата: "Гитара - это маленький оркестр. Она полифонична. У каждой струны свой цвет, свой голос."
И у наших студентов-исполнителей – тоже свой цвет, голос, своя текстура и почерк.
У каждого…
Светлана МЕЖЕВИЧ
Спасибо медиагруппе КГСТ: Алексею Даванкову, Максиму Капичникову, Ивану Желтову, Виктории Софроновой.
И нашему звукооператору Никите Шитякову!
Фото для данной публикации Алексея Даванкова
Итак, итоги:
Хореография
1 место - ОДЛ-23
2 место - СЭЗ-23
Вокал
1 место – Никита Сиппель,1 КСК-22
Мария Шорохова 1 ОДЛ-24
2 место - 2 ОДЛ-24
ТОР-23
Инструментальное направление
1 место – Никита Жуков, КСК-21
Оригинальный жанр
1 место – Максим Титов, ТОР-24
2 место - КСК-23
3 место - 1 КСК-22, КСК-24
Гран-при фестиваля «Весна студенческая – рок-номер «Бременские музыканты»!