СГО Образование sgo.edu 74   asu pro 


В современном обществе необходимо уметь ориентироваться в мире финансов, уметь принимать правильные решения и понимать алгоритмы действий в «денежных вопросах». Важно также не попасться в ловушки многоликих и изобретательных мошенников, охочих до чужих денег. Знать и уметь всё это – значит быть финансово грамотным. Государство обеспокоено низким уровнем финансовой грамотности и финансовой культуры населения, поэтому несколько лет назад повсеместно введены дисциплины и курсы, направленные на её повышение. Вот и студентам ГБПОУ «КГСТ» предоставлена возможность обогатиться финансовой грамотностью, научиться управлять деньгами, понимать риски.

5052

 

Банк России регулярно проводит просветительские и контрольные мероприятия для населения. Для школьников и студентов организуются сессии, проводятся всероссийские зачёты.

В рамках осенней сессии по финансовой грамотности 2024 года Банк России совместно с ПАО Сбербанк России провёл ряд мероприятий, активное участие в которых приняли, в том числе, и студенты ГБПОУ «КГСТ».

Группы ТЭРО-23, ОДЛ-22 и СЭЗ-21 попробовали свои силы в сдаче всероссийского финансового зачёта, по результатам которого 55 человек получили сертификаты базового и продвинутого уровня. Один из лучших результатов на продвинутом уровне показал Марьян Шакиров из группы ТЭРО-23 (19 из 22).

Студенты группы ТЭРО-23 увлечённо строили бюджеты в игре «Финспринт» от Сбербанка. Из восемнадцати участников от Коркинского горно-строительного техникума лучшие результаты показали Никита Волошенко и Данил Бойко. Также студентам групп ТЭРО-23 и СЭЗ-21 было предложено четыре темы онлайн-уроков, участие в которых подтверждено сертификатами.

Конечно, главное не получить сертификат, а научиться разумно управлять финансами, минимизируя риски и увеличивая доход. Лучший экзаменатор – жизнь, и к этому экзамену нужно быть всегда готовым! 

Ю.А. Панина,

 преподаватель основ финансовой грамотности 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter