Logo obrazovanie svet


День России -- это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

den rossii 20

 

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента — в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента. Именно он своим указом от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днём независимости. Однако, если обратиться к смыслу праздника, в День России граждане отмечают не независимость, а провозглашение государственного суверенитета страны, а также старт совершенно нового этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.

Обязательная часть праздничной программы ко Дню России в большинстве населённых пунктов страны - это различные массовые мероприятия, патриотические акции, народные гуляния.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter