Logo obrazovanie svet


30 мая в челябинском Доме культуры «Станкомаш» прошёл фестиваль-ярмарка добровольчества.
Фестиваль – это третий этап гранта «Волонтёры малой Родины» – целевого финансирования социально значимых проектов, выигранный «Уральским центром патриотических, спортивных и молодёжных инициатив «Альфа» при поддержке администрации города Челябинска.

IMG 20230530 123636

Проект посвящён созданию условий привлечения в волонтёрскую деятельность, повышению социальной активности молодёжи для дальнейшего развития системного социального волонтёрства на территории Челябинска, которое позволяет реализовать свой духовный, творческий, интеллектуальный потенциал.

В фестивале участвовали 11 сильнейших волонтёрских объединений города Челябинска. В деятельности таких организаций – оказание помощи конкретному нуждающемуся в ней человеку, а также выполнение какого-либо общественно-полезного дела

Участникам фестиваля, а это школьники от 14 лет, добровольцы, руководители корпусов и волонтёрских проектов, а также лидеры некоммерческих организаций, продемонстрировали презентации по 11 направлениям добровольчества, организовали ярмарку волонтёрских организаций, где представители рассказали о своих направлениях и на кого или на что направлена их деятельность, чем они полезны людям и обществу.

Также на концерте-награждении лучших добровольческих центров и активистов движений Челябинска состоялись творческие выступления детей и молодёжи.

Лучшим из лучших вручили дипломы и памятные подарки.
             Событие получилось ярким, интересным!

Отрадно, что и наши студенты Елена Толмачёва, Виктория Карамышева и Михаил Гулин стали участниками и оказали конкретную помощь организаторам по привлечению внимания людей к фестивалю: наши волонтёры встречались с людьми, раздавали буклеты, говорили и направляли на мероприятие. А Михаил производил фото и видеосъёмку.

Удивительным совпадением оказалось то, что второй волонтёр-фотограф, учащийся школы Челябинска, тоже по имени Михаил.

Ребята получили в знак благодарности за оказанную помощь брендированную продукцию и возвращались домой чуть уставшими, но довольными! И готовыми быть помощниками на такого рода мероприятиях.

И уже 1 июня Елена, Виктория и Михаил в составе нашего отряда волонтёров с Екатериной Сувориной и Марией Ваулиной вновь стали активными помощниками в организации «Фестиваля Первых», приуроченного к Международному дню защиты детей, который прошёл в парке культуры и отдыха им И. Федько в честь международного Дня защиты детей.

 

IMG 20230530 112004 IMG 20230530 122806 IMG 20230530 123315 IMG 20230530 103817

                                                                                   Л.В. Морозова,

советник директора КГСТ по вопросам воспитания и взаимодействию с детскими и молодёжными общественными объединениями

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter