Logo obrazovanie svet


 

11, 12 мая на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих в группе «Каменщик» прошёл отборочный конкурс профессионального мастерства на региональный чемпионат «Абилимпикс-2023», который начнётся в Челябинске с 24 мая.

IMG 0001 1

Ребята показывали своё мастерство в максимально приближенных к реальным условиях конкурса.

Задание для конкурсантов было одинаковым, в которое были включены различные элементы кладки: резка кирпича, горизонтальность и вертикальность швов кладки, подгонка рисунка. За каждое отклонение в один мм от задания снималось определённое количество балов. Также оценивалось и чистота выполненной кладки, подгонка резов рисунка, заполнение швов.

При кладке стен ребята должны были выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, уметь возводить углы и изгибы стены из целых кирпичей (блоков), половинок и четвертинок.

Надо сказать, что профессия каменщика - это чрезвычайно творческая работа, можно сравнить с трудом художников.

Жюри, в состав которого вошли председатель ПЦК профессионального цикла дисциплин Екатерина Васильевна Бастрыгина, мастер производственного обучения Владимир Иванович Руськин и автор этих строк решило, что в номинации «Лучший каменщик КГСТ-2023» стал Пётр Макаров.

Хотелось бы отметить Наталью Мясникову, которая также справилась отлично с заданием, чуть уступив Петру. Наталья очень старательная, к выполнению всех заданий подходит добросовестно и с ответственностью.

Будем ждать с победой Петра Макарова с регионального конкурса «Абилимпикс-2023»!

 

20220520 092712 20220520 093550 20230511 095518

Р.В. Черняк,

социальный педагог КГСТ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter